Тема:

Видеоигры 5 дней назад

Google запустила тестирование Android-игр на Windows

Пользователи компьютеров в ряде стран теперь могут протестировать решение от Google, позволяющее устанавливать и запускать в Windows 10 и 11 игры из магазина Google Play.

Google сделала доступной пользователям в ряде стран ограниченную бета-версию нового сервиса — Google Play Games для Windows. Геймеры в Гонконге, Южной Корее и Тайване теперь могут попробовать установить и запустить на Windows-ПК популярные Android-игры Mobile Legends, Summoners War, State of Survival и Three Kingdoms Tactics.

Как пишет The Verge, игровой сервис создан Google самостоятельно, без участия Microsoft или сторонних разработчиков систем виртуализации Android для Windows, например BlueStacks.

Microsoft уже давно тестирует решение для запуска Android-приложений на Windows — "подсистему Windows для Android". Она подразумевает установку приложений и игр из магазина Amazon и доступна лишь в новейшей, 11-й версии операционной системы.

О планах запустить сервис с Android-играми на Windows в Google заявили в декабре прошлого года. В Google Play Games для Windows будет реализована возможность синхронизации с другими платформами. Таким образом, начав игру на Android-смартфоне или планшете, можно будет продолжить ее на Windows-компьютере или "хромбуке".