Уход музыкантов заставил Spotify изменить правила модерации


GLP

Spotify сделал более прозрачной свою политику модерации контента на тему коронавируса. Платформа добавит пометки к подкастам с обсуждением COVID-19, а также начнет удалять выпуски с антинаучными высказываниями.

Администрация стримингового сервиса Spotify отреагировала на решение ряда популярных музыкантов, удаливших из каталога все свои песни в качестве протеста против распространения на платформе фейков на тему коронавируса и вакцин. Теперь, объявил глава компании Дэниэл Эк, Spotify начнет добавлять специальные пометки к выпускам подкастов, в которых затрагиваются обсуждения COVID-19.

В течение ближайших дней соответствующие уведомления появятся во всех эпизодах аудиошоу о коронавирусе. Пользователей будут направлять на специальную страницу, содержащую наиболее актуальную и достоверную информацию о пандемии.

"Это предупреждение направит пользователей на наш портал, посвященный коронавирусу, — ресурсу, который предоставляет легкий доступ к фактам, основанным на данных, актуальной информации, которой делятся ученые, врачи, академики и органы общественного здравоохранения по всему миру", — заявил Эк.

Также Spotify сделал более прозрачной свою политику модерации контента на тему ковида и других заболеваний. По уточненным правилам, платформа запрещает любые публикации, в которых утверждается, что "СПИД, COVID-19, рак или другие серьезные заболевания, угрожающие жизни, являются мистификацией или не существуют". Помимо прочего, не допускает Spotify и контент, побуждающий людей "намеренно заражаться коронавирусом, чтобы выработать к нему иммунитет", а также использовать отбеливающие средства для лечения болезней и расстройств.

Контент, нарушающий эти правила, будет удаляться с платформы. Рецидивистам грозит временное прекращение действия или пожизненная блокировка аккаунта.

На прошлой неделе некоторые известные музыканты возмутились тем, что выходящий на Spotify сверхпопулярный подкаст Джо Рогана (у него более 11 миллионов подписчиков) предоставляет слово противникам вакцинации, озвучивающим свои антинаучные теории. В знак протеста первым все свои песни из каталога сервиса удалил канадский гитарист и певец Нил Янг, позже его поддержали Джони Митчелл и Нилс Лофгрен.