"Яндекс" договорился удалять из выдачи пиратские "сайты-рецидивисты"

"Яндекс", VK, Rambler Group и правообладатели подписали новую версию антипиратского меморандума. Соглашение наделяет его участников правом удалять из результатов поиска домены, систематически нарушающие авторские права.

Правообладатели и IT-компании, включая "Яндекс", VK (бывший Mail.Ru Group) и владельцев крупнейших онлайн-кинотеатров, подписали новую версию меморандума о сотрудничестве по борьбе c интернет-пиратством. Документ вводит более жесткие меры в отношении "сайтов-рецидивистов", регулярно выкладывающих ссылки на нелегальный контент.

Под действие меморандума подпадут ресурсы, число пиратских ссылок на которые превысит 100. Такие домены (например, Lostfilm и Kinogo), владельцы которых систематически нарушают авторские права, будут удаляться из выдачи "Яндекса" и других поисковых систем.

Исключением станут легальные площадки — сайты органов власти, СМИ, соцсети и другие сервисы, пишут "Ведомости" со ссылкой на копию документа. Если на таких площадках будет найден пиратский контент, они смогут отстаивать свою позицию в суде. Помимо этого, действие меморандума предлагается распространить на все объекты интеллектуальной собственности, кроме фотографий.

Интернет-компании — "Яндекс", Mail.ru Group (ныне VK) и Rambler Group — и правообладатели ("Газпром-медиа", "Первый канал", ВГТРК, "Национальная медиа группа", "СТС медиа" и другие) подписали меморандум по борьбе с интернет-пиратством 1 ноября 2018 года. С тех пор, по статистике Медиа-коммуникационного союза, было удалено около 31 миллиона ссылок с пиратским контентом.

Обновленную версию меморандума подписали те же стороны. Новым участником стал "Сберинтертейнмент" — дочерняя комания Сбера, объединяющая Okko, "Союзмультфильм", SberGames и "СберЗвук".

Новая редакция меморандума вступит в силу после того, как заработает закон, разработанный на основе его положений. Текущая версия документа будет действовать как минимум до 1 сентября 2022 года.