Twitter сократил убыток в пять раз


EPA

Twitter почти в пять раз сократил чистый убыток в 2021 году. Соцсеть улучшила и другие показатели, включая активную аудиторию, однако эти результаты оказались хуже ожидаемых.

Twitter сообщил, что его чистый убыток по итогам 2021 года сократился почти в пять раз, а выручка выросла на треть. Тем не менее, эти результаты оказались ниже прогнозов аналитиков.

Чистый убыток компании за отчетный период составил $221,41 миллиона (в 2020-м — $1,14 миллиарда), выручка — $5,08 миллиарда (на 37% больше, чем годом ранее). В IV-м квартале Twitter выручил $1,57 миллиарда при чистой прибыли в $182 миллиона. Число монетизируемых ежедневных пользователей (mDAU) — важный показатель, влияющий на объем заработка соцсети, — в октябре—декабре 2021-го выросло до 217 миллионов (против 192 миллионов годом ранее).

Как финансовые результаты, так и mDAU оказались ниже, чем прогнозировали аналитики, передает CNBC. Несмотря на это, финансовый директор Twitter Нед Сигал заявил, что компания по-прежнему намерена выручить $7,5 миллиарда в 2023 году, а в IV-м квартале того же года — достичь 315 миллионов mDAU.

Отчет Twitter стал первым под руководством нового главы Парага Агравала (до этого — главного технического директора соцсети), сменившего Джека Дорси в ноябре прошлого года. Комментируя результаты, Агравал отметил, что заявленные компанией цели на 2023 год реальны, поскольку на платформе наблюдается большое количество новых регистраций и реактиваций аккаунтов.

После назначения Агравала свои должности покинули несколько ключевых сотрудников. В декабре из Twitter ушли главный инженер Майкл Монтано и главный дизайнер Дэнтли Дэвис, в январе — глава службы безопасности Пейтер Затко и директор по вопросам информационной безопасности Ринки Сетхи.