Дональд Трамп планирует запустить очередную социальную сеть

Бета-тестирование новой соцсети бывшего президента США Дональда Трампа отложили на месяц. Ожидаеться, что запуск Truth Social, так будет называться социальная сеть, состоится в марте текущего года.

Дональд Трамп планирует запустить очередную социальную сеть в марте. Сервис получил название Truth Social. По данным СМИ, запуск ожидался на месяц раньше, 21 февраля, однако его перенесли. Сейчас идет бета-тестирование соцсети. Впервые о создании Truth Social было объявлено осенью прошлого года. Тогда пресс-секретарь бывшего президента США опубликовала документ о начале разработки соцсети, в котором Трамп заявил буквально следующее: "Я создал Truth Social, чтобы противостоять тирании больших технологий. Мы живём в мире, где "Талибан" (запрещена в РФ) имеет аккаунты в Twitter, но вашего любимого американского президента заставили замолчать. Это неприемлемо". Движение "Талибан" запрещено в России.

Это третья попытка бывшего президента США создать социальную сеть, чтобы общаться со своей аудиторией. Дело в том, что аккаунты Дональда Трампа в Twitter, Facebook (запрещена в РФ) и YouTube были заблокированы после протестов в США и штурма Капитолия. Тогда Трамп призвал соратников перейти в соцсеть Parler, чем фактически "уничтожил" сервис: его приложение удалили из AppStore и Google Play за недостаточную модерацию.

В середине июня команда Трампа без особой помпы запустила очень похожее на Twitter приложение Gettr. Там сразу зарегистрировались больше полумиллиона человек. Однако прямо в день старта соцсеть была взломана, что здорово подпортило репутацию платформе.

После чего бывший президент демонстративно дистанцировался от новой соцсети, созданной его соратниками для него же. И вот теперь собственная соцсеть Трампа. Сколько она просуществует в качестве приложения в AppStore и Google Play неизвестно.