Тема:

Социальные медиа 19 часов назад

Эксперт: соцсетям не удастся установить универсальные правила для всего мира

Культурные различия между разными регионами и странами мира слишком велики, а конфликтов интересов между ними слишком много, чтобы соцсети в рамках саморегулирования могли установить универсальные правила. Так считает социопсихолог, научный сотрудник Массачусетского технологического института Питер Глур.

Установление существующими сегодня социальными сетями единого свода правил для саморегулирования невозможно. Так считает сотрудник Массачусетского технологического института Питер Глур, специализирующийся на вопросах распространения знаний и инноваций в человеческих группах, а также повышения уровня удовлетворенности работой, творческого потенциала и продуктивности в организациях.

"Я буду очень удивлен, если будут найдены общие подходы к регулированию соцсетей по всему миру. Слишком много конфликтов интересов между государствами, что ведет к расколу в культурном влиянии", — приводит слова эксперта ТАСС.

Также Глур отметил, что, хотя возникновение единой глобальной социальной сети "было бы хорошим событием", он на это не рассчитывает. В том числе потому, что подобный проект означал бы "Тотальную монополию" и сразу столкнулся бы с противодействием властей — например, Еврокомиссии.

Ближе всего к такому "универсальному" идеалу сейчас, по мнению американского ученого, находится Facebook (запрещена в РФ). Однако подходы ее владельца, корпорации Meta (запрещена в РФ), к регулированию вызывают вопросы. Например, известно, что Facebook не торопилась фильтровать радикальный контент, так как он привлекал внимание пользователей и улучшал бизнес-метрики соцсети.

По мнению Глура, правила регулирования соцсетей не должны быть чрезмерными, однако за серьезные нарушения вроде призывов к насилию нужно обязательно наказывать.