Тема:

Google 4 дня назад

Google снова оштрафовали за неудаление противоправного контента


EPA

Google получила новый штраф за отказ удалять информацию, запрещенную в соответствии с российским законодательством. В этот раз компанию наказали штрафом в 3,5 миллиона рублей.

Мировой судья Таганского района Москвы выписал компании Google очередной штраф за неполную фильтрацию выдачи. За неудаление ссылок на контент, запрещенный к распространению на территории России, поисковика обязали выплатить 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы городских судов.

Административный протокол в отношении Google ранее составил Роскомнадзор. Речь идет о ч. 2 ст. 13.41 КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ). Максимальное наказание по этой части статьи для юрлиц — 4 миллиона рублей.

Российские суды неоднократно штрафовали Google за отказ удалять противоправные материалы, а также локализовать данные россиян. Всего за 2021 год Роскомнадзор составил на компанию 21 протокол за "систематическое нарушение российского законодательства", заявлял замглавы ведомства Вадим Субботин. По ним Google получила штрафы на общую сумму 53 миллиона рублей.

В декабре прошлого года Google стала первой в России IT-компанией, на которую был наложен оборотный штраф. За повторный отказ фильтровать ссылки на ресурсы, запрещенные в России, с американской компании взыскали более чем 7,2 миллиарда рублей. Вместе с поисковиком — почти на 2 миллиарда рублей — была наказана Meta (запрещена в РФ), владеющая Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ) и WhatsApp.