Тема:

Видеоигры 3 дня назад

Россияне избавляются от игровых консолей последнего поколения

Российские геймеры массово выставляют на продажу игровые приставки Microsoft и Sony последнего поколения. Это связано со сложностями в оплате игр и сервисов, вызванными санкциями.

Международные санкции, введённые в отношении России после начала специальной военной операции на Украине, ударили и по любителям видеоигр.

По данным издания известия, который ссылается на пресс-службу VK, российские владельцы консолей Xbox Series X/S и PlayStation 5 массово продают их с рук. Особенно много на сервисах объявлений появилось приставок, лишенных дисководов.

Объясняется это просто: после введения санкций международными платежными системами в отношении РФ, оплачивать игры привычным способом — банковской картой — стало невозможно. В результате геймеры хотят сменить свои консоли без дисководов на те, которые позволяют установить игру с оптического диска, либо просто на ПК — там гораздо легче использовать "бесплатные" пиратские версии игр.

Издание отмечает, что число предложений о продажах игровых консолей с начала марта выросло в РФ на 40%. 10 марта Sony и Microsoft объявили об уходе с отечественного рынка. Правда, Microsoft пока дает россиянам возможность использовать подписку Game Pass.

Эксперты полагают, что ситуация приведет в первую очередь к росту продаж игровых ПК на Windows.

Он добавил, что этот и другие вопросы будут обсуждаться

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.