Цифровой профиль предпринимателя появится на платформе МСП


Global Look Press

В июле на платформе МСП запустят цифровой профиль предпринимателя. Система будет собирать данные из различных баз и проактивно предлагать бизнесу необходимые меры поддержки.

Летом этого года на цифровой платформе поддержки бизнеса МСП появится цифровой профиль предпринимателя. В нем будут храниться сведения из различных баз данных, что позволит упростить и ускорить получение мер господдержки.

К работе над новой функцией МСП привлечены Федеральная налоговая служба РФ, Минцифры и Банк России. В тестовом режиме систему планируется запустить к июлю, практический эффект для бизнеса от этой инициативы ожидается в сентябре.

Об этом сообщил глава Корпорации МСП (входит в группу ВЭБ.РФ) Александр Исаевич в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Наверное, ключевая вещь, которую мы в июле должны запустить в пилотном режиме, — это цифровой профиль. [Система] начнет обучаться и собирать данные, — заявил он в интервью ТАСС. — Таким образом, будут активно предлагаться необходимые меры поддержки, сократится срок подачи предпринимателем документов на финансовые или региональные меры поддержки".

Цифровая платформа, разработанная Корпорацией МСП при участии Минэкономразвития, заработала в начале февраля 2022 года в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства. За его реализацию отвечает первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.