Павел Дуров: хакеры могут получить полный доступ к смартфону с WhatsApp

Глава Telegram Павел Дуров обрушился с новой критикой в адрес WhatsApp. По его словам, конкурирующий мессенджер содержит уязвимость, предоставляющую киберпреступникам лазейку ко всему содержимому смартфона.

"Дыра" в системе безопасности была раскрыта самой администрацией WhatsApp на прошлой неделе, сказал Дуров, отметив, что проблему не решает даже обновление приложения до последней версии. Из-за этого пользователям нужно "держаться подальше" от WhatsApp, поскольку этот мессенджер "уже 13 лет является инструментом слежки", уверен глава Telegram.

"Все, что нужно было сделать хакеру, чтобы получить доступ к вашему телефону, — это отправить вам вредоносное видео или инициировать видеозвонок с вами в WhatsApp", — предостерег Дуров.

Он указал, что аналогичные проблемы безопасности фиксировались в WhatsApp с 2017 по 2020 года, что обусловлено наличием в приложении бэкдоров, а до 2016 года в WhatsApp вообще не было шифрования данных.

"Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp — вот уже 13 лет он является инструментом слежки", — призвал Дуров, добавив, что "удалил WhatsApp со своих устройств много лет назад".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.