Тема:

Гаджеты 23 часа назад

VK, "Яндекс", "Сбербанк" и "Ростелеком" разработают "российский Android"


Unsplash

Крупнейшие российские высокотехнологичные компании – VK, "Яндекс", "Сбербанк" и "Ростелеком" – намерены объединить усилия в разработке отечественной операционной системы для мобильных устройств на базе открытого кода Android.

Об этом пишет в пятницу "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве. IT-гиганты, по слова собеседника издания, учредят компанию для разработки ОС и интегрированных с ней мобильных сервисов. Последние заменят программный компонент Google Mobile Services.

Судя по описанию, новая операционка будет аналогична смартфонной версии Harmony OS от Huawei, основанной на коде Android и снабженной мобильными сервисами собственной разработки на замену Google Mobile Services. Они недоступны китайской компании из-за американских санкций.

По словам источника издания в правительстве, планы лидеров российского рынка цифровых сервисов не идут в разрез с планами "Ростелекома", развивающего собственную ОС "Аврора". Она предназначена в первую очередь для корпоративного рынка и госсектора, "для работы с чувствительными данными".

Отечественный продукт на базе Android будет предназначен для потребительского сегмента рынка. Для него, по словам источника издания, будет гораздо проще, чем для "Авроры", создать экосистему мобильных сервисов на замену платформе Google – ведь свои Android-приложения у российских компаний уже имеются.

Один из собеседников издания полагает, что у участников масштабного проекта достаточно экспертизы и ресурсов для его реализации в течение одного года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.