В Госдуме предложили блокировать Twitch и Discord после создания отечественных аналогов

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов (ЛДПР) назвал условие, при котором нужно блокировать иностранные игровые и развлекательные сервисы, такие как Twitch и Discord. По его мнению, закрывать к ним доступ следует при нарушении законодательства РФ и после появления конкурентоспособных отечественных аналогов.

Начинать нужно с регулирования, затем выносить предупреждения, после чего выписывать штрафы. "Но еще раз подчеркну, блокировать желательно после того, как будут уже достаточно хорошо работающие российские аналоги", — сказал депутат (цитата по РИА Новости).

Замену зарубежных онлайн-платформ на отечественные Свинцов назвал сложным, но необходимым процессом. Российскими сервисами, считает политик, смогут пользоваться в большом ряде стран по всему миру.

В мае глава Минцифры РФ Максут Шадаев назвал блокировку YouTube крайней мерой, поскольку важно, чтобы в России существовала жизнеспособная альтернатива, которая развивалась бы в условиях рыночной конкуренции.

"И, конечно, задача наша — чтобы у нас был свой конкурентоспособный аналог, который появится не потому, что мы закрыли YouTube, а чтобы он развивался в конкуренции, только это — двигатель прогресса", — говорил министр.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.