Киберэксперт рассказал об опасностях "заминированного" Telegram

Скачивание мессенджера Telegram из неофициальных источников чревато для пользователей большими проблемами. Об этом предупредил эксперт Академии Информационных Систем Сергей Боронин.

В интервью агентству "Прайм" он отметил, что нарваться на "заминированную" киберпреступниками версию можно, загружая Android-приложение Telegram на сторонних площадках, не являющихся официальными магазинами приложений. Риск грозит лишь тем, кто устанавливает этот мессенджер на смартфон впервые.

В случае установки версии с хакерскими "закладками" пользователь рискует, что злоумышленники получат доступ к его персональной информации и перепискам, а также начнут спам-рассылку от его имени по списку контактов.

В то же время, установка приложений из неизвестных источников по умолчанию заблокирована на Android. Так что риск получить зараженную версию не так велик. О распространении в интернете "заминированной" хакерами версии Telegram сообщалось на минувшей неделе.

В середине января появилась информация, что злоумышленники взламывают Telegram-аккаунты пользователей, предлагая им ознакомиться со списками подлежащих призыву в ходе якобы готовящейся второй волны частичной мобилизации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.