WhatsApp пошел на уступки Евросоюзу


EPA

Администрация американского мессенджера WhatsApp обязалась соблюдать правила Евросоюза, касающиеся обработки личных данных пользователей. В компании согласились более четко разъяснять изменения, которые вносятся в условия обслуживания, а также привести их в соответствие с европейским законодательством.

Помимо этого, пользователям будет проще отказаться от обновлений, если те с ними не согласны. Отклонять или откладывать обновленные условия обслуживания будет так же просто, как принимать. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК), опубликованном в понедельник.

Также представители WhatsApp подтвердили, что личные данные пользователей не передаются третьим лицам или другим компаниям Meta (запрещена в РФ), включая соцсеть Facebook (запрещена в РФ).

Европейские чиновники уже не в первый раз выражают недовольство непрозрачной политикой обработки пользовательских данных в WhatsApp. В феврале 2021 года ирландская комиссия по защите данных оштрафовала мессенджер на 225 миллионов евро за нарушение правил ЕС по защите конфиденциальности информации.

В решении ведомства отмечалось, что сервис недостаточно информировал граждан ЕС о том, что происходит с их данными. Этот штраф стал самым крупным, который когда-либо выписывал регулятор за нарушение Общего регламента по защите данных (GDPR), вступившего в силу на территории ЕС в 2018 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.