30% россиян опасаются "восстания машин"


Unsplash

30% россиян заявили социологам ВЦИОМа в ходе опроса, что верят в грядущее "восстание машин" – они опасаются, что нейросети выйдут из-под контроля в ближайшие 50 лет. Опрос был проведен по телефону 2 апреля среди 1600 россиян старше 18 лет.

59% опрошенных не видят такой опасности, при этом больше всего "технооптимистов" (порядка 75%) среди людей в возрасте от 18 до 34 лет, а также среди активных интернет-пользователей (72%). 37% россиян в ходе опроса заявили, что о нейросетях слышат впервые, а 12% – что хорошо разбираются в этой теме.

Положительно относятся к технологиям искусственного интеллекта 35% опрошенных, 35 заявили о нейтральном отношении, а 20% – об отрицательном. При этом лично знакомы с результатами их работы 28%, а лично использовали нейросети 1% респондентов.

Несмотря на скорее положительное отношение в обществе в целом к этой технологии, 69% участников опроса не верят, что нейросети способны справлять с творческой работой, заменяя художников, журналистов или сценаристов. В обратное верят 19% респондентов.