Пермские и дальневосточные ученые рассказали о новых разработках

В российских вузах на этой неделе сообщили сразу о трех инновационных разработках, в создании которых приняли участие их специалисты. Изобретения пригодятся в промышленности и на производстве осветительных приборов.

Одна из них – сверхбыстрый оптический датчик концентрации водорода, основанный на волоконно-оптических технологиях. Его разработали специалисты из Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Фотоника" и кафедры физической химии Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Такие устройства необходимы для обеспечения безопасности при работе с водородом и должны быть искробезопасными, чтобы не спровоцировать взрыв при возможной утечке газа. Новая разработка способна зафиксировать изменение концентрации водорода всего за 10 секунд.

Другая разработка — тоже от пермских ученых. Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Хуачжунского университета науки и технологий (Китай) создали устройство, повышающее качество швов при электронно-лучевой сварке за счет более точного измерения параметров воздействия на металл. Оно измеряет мощность, фокусировку и геометрические данные сваривающего луча. "Благодаря этому результат сварки становится более прогнозируемым, а сварные швы – более качественными и надежными", – говорится в сообщении пресс-службы вуза.

В свою очередь, коллектив ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработал важный компонент для создания мощнейших осветительных устройств на основе светодиодов и лазеров – двухфазный керамический люминофор. Если для обычных светодиодов плотность входной мощности не должна превышать 3 ватт на квадратный сантиметр, то для лазеров с кристаллами синего диапазона она составляет уже около 25 кВт на квадратный сантиметр.