WhatsApp скопирует ключевую функцию Telegram

Разработчики WhatsApp готовятся позаимствовать еще одну функцию у Telegram. Речь идет о каналах, через которые пользователи смогут распространять новости и другой контент. Об этом сообщает издание WABetaInfo, отслеживающее последние изменения в бета-версиях мессенджера.

Как пишут авторы ресурса, каналы в WhatsApp будут доступны на отдельной вкладке Updates ("Обновления"). В отличие от групп, номера телефонов, список подписчиков и другая информация о пользователях будет скрыта.

При этом сообщения в каналах не будут защищены технологией сквозного шифрования (гарантирует, что содержимое переписки могут видеть только получатель и отправитель), как это сделано в личных чатах.

Новая функция была замечена в последней бета-версии WhatsApp (2.23.8.6) для Android. Когда она появится в стабильном релизе, не уточняется.

Ранее сообщалось, что пользователям WhatsApp дадут возможность общаться новым способом — через "кружочки", как в Telegram. Продолжительность коротких видеосообщений будет ограничена 60 секундами, а данные при пересылке будут защищаться сквозным шифрованием. Эта функция находится на стадии разработки, сроки ее внедрения неизвестны.