Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Мизулина поддержала разблокировку Twitter

Член Общественной палаты и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина одобрительно высказалась об инициативе снять блокировку с Twitter, доступ к которому в России ограничивается 4 марта 2022 года. По словам чиновницы, после покупки Илоном Маском соцсеть изменила свой подход к распространению запрещенного контента.

На прошлой неделе Twitter вновь начал показывать в поиске ряд связанных с Кремлем учетных записей. Твиты МИД РФ, Минобороны и других аккаунтов стали отображаться в ленте "Для вас" у новых пользователей.

В ответ на это замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин предложил рассмотреть вопрос о разблокировке Twitter в РФ.

"Чудеса творятся в Twitter: Илон Маск вернул доступ к аккаунтам российских госведомств. Теперь пользователям снова доступны твиты Кремля, многих министерств (в том числе МИД и Минобороны) и зарубежных посольств РФ", — написал парламентарий в своем телеграм-канале.

"Если соцсеть теперь нацелена на нейтралитет, нужно возобновлять с ней диалог и продолжать работу в рамках законодательства РФ", — предложил депутат.

Мизулина эту идею поддержала, указав, что Twitter под новым руководством перестал цензурировать аккаунты российских госведомств. "Политика Twitter по отношению к распространению запрещенного контента изменилась, — рассказала она ТАСС. — Кроме того, устранена цензура в отношении российских официальных аккаунтов".

"Платформа демонстрирует новые подходы к работе после покупки Илоном Маском, — отметила глава Лиги безопасного интернета. — Считаю, что Россия может начать работу по пересмотру решения об ограничении работы площадки".

Мизулина добавила, что сама собирается завести аккаунт в Twitter в ближайшее время.