Тема:

Главные события 37 минут назад

Starship был уничтожен умышленно


AP

SpaceX сообщила о преднамеренном уничтожении ракеты Starship, запущенной накануне с площадки в Техасе. По словам представителей аэрокосмической компании Илона Маска, отдать команду на самоликвидацию пришлось из-за неисправности нескольких двигателей.

Вскоре после старта ракета, поднявшись на 39 километров, начала вращаться и терять высоту. Сначала не сработали 3 из 33 двигателей на первой ступени-ускорителе, затем засбоили еще три. Сообщалось, что вторая ступень не отделилась от первой в нужный момент.

Starship (так в SpaceX называют и первую ступень – корабль, и всю конструкцию вместе с разгонной ступенью Super Heavy) с длиной в 119 метров и стартовым весом в 5000 тонн является самым большим аппаратом, который человек когда-либо пытался запустить в космос. Оба компонента ракеты задуманы с расчетом на возврат на Землю и повторное использование. Разработчики надеются использовать Starship для полетов на Луну, а затем – и на Марс.

В целом в SpaceX результаты испытания позитивно, хотя основная задача – 90-минутный полет с достижением высоты 234 километра – выполнена не была. В частности, корабль не взорвался в момент запуска, что позволило избежать повреждений стартовой площадки. Это значит, что повторное испытание можно будет провести достаточно скоро.