Нейросеть дала интервью от имени Михаэля Шумахера

Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер с декабря 2013 года не появляется в медиаполе после падения на лыжном склоне в Альпах и полученных травмах головы. Но на днях от его имени заговорил искусственный интеллект.

Немецкий бульварный таблоид Die Aktuelle вышел с фото Шуми на обложке и громкими заголовками: "Мировая сенсация", "Первое интервью", "Моя жизнь полностью изменилась".

Внутри газеты новые зазывные слова для любителей дутых сенсаций: "Наконец с ним поговорили. Спросили, как он. И получили ответы спустя почти 10 лет после трагедии на лыжах". И чуть ниже объяснение: "Интервью состоялось онлайн в чате, связанном с нейросетью".

Оказалось, что досужие журналисты Die Aktuelle задали вопросы на Character.AI, портале, где искусственный интеллект воспроизводит мимику знаменитостей и их возможные ответы на вопросы. Так что, на самом деле никакого интервью с Шумахером не было – волна поднялась ради увеличения тиража.

У публикации два итога: сайт таблоида действительно атаковали поклонники дешевых сенсаций, а семья Шумахера во главе с его женой Коринной подтвердила намерение подать на издание в суд.

С некоторыми изданиями родные гонщика уже судились: например, изданиям Bunte, Freizeit-Revue и Freizeit-Spass пришлось заплатить по 50 тыс. евро за распространение ложных фото и сообщений, а в 2016 году попытки продать "тайные фото Михаэля Шумахера" расследовала немецкая полиция.

Правда, два судебных процесса Коринна проиграла. Речь, в частности, идет о ситуации, когда портрет Шумахера был размещен в материале о больных, очнувшихся после искусственной комы. Интересно, что скажет немецкое правосудие в случае интервью от нейросети?