Европейцев хотят лишить права на сквозное шифрование

Попавшие в руки журналистов издания Wired документы свидетельствуют, что власти большинства стран Евросоюза поддерживают идею запретить сквозное шифрование – технологию, исключающую удаленный доступ к электронной переписке.

Секретный документ содержит результаты опроса правительственных чиновников ряда стран об их мнении касательно закона, имеющего целью предотвратить распространение детской порнографии.

Для этого технологические компании, предоставляющие сервисы обмена сообщениями, хотят обязать сканировать все передаваемые материалы. Против закона выступают специалисты по криптографии и активисты, отстаивающие право на неприкосновенность переписки.

Как следует из опроса, большинство из 20 стран-членов ЕС поддерживают идею мониторинга частной переписки в той или иной форме. Самой радикальной оказалась позиция представителей Испании: они прямо заявили, что желательным решением является полный запрет сквозного шифрования в ЕС.

Сквозное шифрование устроено таким образом, что доступ к передаваемым данным не могут получить какие-либо третьи лица, включая правоохранительные органы и саму компанию, предоставляющую сервис. Прочитать зашифрованные сообщения можно, лишь получив доступ к одному из устройств участников переписки.