Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

В Раду внесен законопроект о регулировании Telegram на Украине

На рассмотрение депутатов Верховной рады внесли законопроект о государственном регулировании Telegram на территории страны. Соответствующий документ зарегистрирован парламентом в понедельник, 25 марта.

Инициатива предусматривает внесение поправок к закону "О медиа", который сейчас деятельность мессенджера никак не регулирует. В частности, Telegram обяжут модерировать и удалять контент по запросу Национального совета по телевидению и радиовещанию, то есть без решения суда.

Кроме того, закон введет возможность блокировки отдельных пользователей и телеграм-каналов на Украине. Ограничение доступа к самому приложению не предполагается.

Ранее представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Андрей Юзов назвал Telegram реальной угрозой для безопасности страны и общества.

В ноябре 2023 года представители Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) заявили, что российские спецслужбы якобы создали в Telegram разветвленную сеть каналов, через которую манипулируют общественным мнением на Украине.