Провайдеры получили свободный доступ в многоквартирные дома


Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома (МКД), который устанавливает единые требования к размещению сетей связи в таких зданиях.

Размещенный на сайте официального опубликования правовых актов документ предусматривает, что провайдеры имеют право размещать сети связи в многоквартирных домах безвозмездно, за исключением платы за электроэнергию, и без необходимости получать разрешение общего собрания собственников жилья.

Согласно закону, операторы связи обязаны в течение года переустановить все свое оборудование в соответствии с установленными стандартами. В случае отсутствия нового соглашения с провайдерами старое оборудование должно быть демонтировано, а нанесенный во время работ ущерб общедомовому имуществу — устранен и компенсирован.

Для размещения сетей связи на объектах общего имущества необходимо заключить договор с собственником или нанимателем жилья в доме. Закон также устанавливает, что собственники квартир в МКД вправе отменить решение о доступе того или иного провайдера в дом, однако для этого придется набрать голоса не менее 2/3 жителей.

Порядок и технические требования размещения сетей связи в многоквартирных домах должен разработать и утвердить кабмин в течение четырех месяцев.