Серийный маньяк покончил с собой на глазах у следователя во время обыска


фото ИТАР-ТАСС

Москвич, причастный к серии жестоких изнасилований, убил себя на глазах у оперативников. Следователь и сотрудники уголовного розыска пришли домой к подозреваемому с намерением провести там обыск. На предполагаемого преступника надели наручники, но спецсредство не помешало ему покончить с собой.

Москвич, причастный к серии жестоких изнасилований в Тверской, Ярославской и Владимирской областях, убил себя на глазах у оперативников. Следователь вместе с сотрудниками уголовного розыска прибыли домой к подозреваемому с намерением провести там обыск. На предполагаемого преступника надели наручники, но спецсредство не помешало ему покончить с собой.

Оперативники нагрянули к Сергею Вечернину в рамках расследования дела, в которое объединены еще 18 дел о нападениях на женщин. Все эти нападения были совершены с 2006 по 2012 год в трех областях центральной России. Эти преступления долгое время оставались нераскрытыми.

Следователи установили, что насильник на машине приезжал в малонаселенные уголки Тверской, Ярославской и Владимирской областей. Скрывая лицо под матерчатой маской, он нападал на женщин возле железнодорожных станций. Своим жертвам маньяк угрожал убийством, всячески запугивал и уводил в лес, потом связывал и насиловал.

"Нападавший совершал в отношении жертв действия сексуального характера с применением специально приспособленных им предметов, – отмечают в Следственном комитете РФ. – При этом он фотографировал своих жертв или производил видеозапись, угрожая распространить компрометирующие материалы среди родственников жертв или в Интернете".

Наконец, правоохранители вышли на след преступника. Они заподозрили москвича 1968 года рождения и решили проверить его причастность к изнасилованиям. 31 мая около 6 часов утра стражи порядка и понятые прибыли домой к Вечернину.

Мужчина сразу во всем признался: рассказал следователю, где хранит фото и видео преступлений, записные книжки со сведениями о жертвах и предметы, использованные при совершении преступлений.

По данным Life News, во время обыска стало плохо матери подозреваемого, которая жила с ним в одной квартире. Мужчина попросил разрешения подойти к матери. Наклонившись к ней, Вечернин схватил лежавший рядом нож и вонзил его себе в горло. Мужчина скончался на месте. По факту его смерти организована проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Журналистам удалось выяснить, что Вечернин раньше служил в вооруженных силах, а потом решил сменить род деятельности и занялся стрижкой домашних животных.