Налог на роскошные авто: кому придется раскошелиться

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышенном налоге на роскошные автомобили. Уже с 2014 года дорогие машины будут облагаться дополнительными ставками. Кому придется раскошелиться, какие параметры будут учитываться при расчете суммы выплат и каковы будут эти суммы?

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышенном налоге на роскошные автомобили. Уже с 2014 года дополнительными ставками будут облагаться все автомобили дороже 3 миллионов рублей. Сумма налога будет исчисляться с учетом повышающего коэффициента. Кроме того, будет учитываться и возраст транспортного средства.

Как следует из пояснения на официальном сайте президента РФ, к налогу на легковые автомобили со средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей будет применяться коэффициент от 1,1 до 1,5. Это в том случае, если с года выпуска машины прошло не более 3 лет.

Сумма налога на машины стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей, выпущенные не более 5 лет назад, будет рассчитываться с учетом коэффициента 2. В случае с автомобилями со средней стоимостью от 10 до 15 миллионов будет применяться коэффициент 3. При этом с даты выпуска таких авто должно пройти не более 10 лет. То же самое касается и машин дороже 15 миллионов и возрастом до 20 лет.

Юрист Андрей Фелюст в интервью программе "Утро России" пояснил: сами по себе ставки налогов, по сути, остаются те же самые – они устанавливаются Налоговым кодексом РФ и законами каждого субъекта федерации. Однако сейчас вводятся дополнительные коэффициенты для автомобилей люксового класса. И для владельцев "запредельной роскоши" они будут довольно чувствительными. "Если взять налог на автомобили стоимостью свыше 10 миллионов рублей, который будет увеличен в три раза, получается достаточно ощутимая сумма", – отметил эксперт.

По его мнению, эта система совершенно оправдана: чем больше человек зарабатывает и чем больше он может потратить, тем больше он должен отдать в качестве налога. По словам юриста, этот закон можно считать шагом к введению прогрессивной шкалы налогообложения, которая достаточно успешно работает в западных странах и позволяет добиться определенной социальной справедливости в сфере налогообложения.

По мнению замглавы комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Климова, простым гражданам не стоит беспокоиться в связи с увеличением налога на роскошь. Далеко не каждый может себе позволить, например, новый автомобиль Mercedes бизнес-класса стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей с мощностью двигателя 400 с лишним лошадиных сил. За такую машину придется заплатить 120 тысяч рублей налога.

Свои подсчеты предложили и журналисты "Комсомольской правды". Если взять автомобиль Lamborghini Aventador LP 700–4 мощностью целых 700 лошадиных сил, получится 315 тысяч рублей ежегодно. К налогу для владельца этой машины применяется коэффициент 3 (в России она стоит 15-20 миллионов). Значит, с каждой "лошадки" автомобилист будет платить 450 рублей. На сумму, которую он будет отдавать в казну ежегодно, можно купить какую-нибудь бюджетную машину.

Впрочем, до недавнего времени законодатели обсуждали повышенный налог не только на шикарные автомобили, но и на другие предметы роскоши – личные самолеты, яхты, виллы. Но пока что изменения коснулись только транспортного налога. Эксперты считают, что это только первый шаг.

Как пояснил депутат Виктор Климов, проект законодательной нормы, повышающей налоги и на элитное жилье, и на прочие предметы роскоши, сейчас обсуждается. Но обсуждается он пока в экспертном сообществе и в Думу пока не внесен. Однако, по его словам, здесь, скорее всего, речь пойдет о недвижимости стоимостью от 100 миллионов рублей.

Так что, по мнению парламентария, граждан, не владеющих элитным жильем, эти изменения тоже волновать не должны. Однако беспокойство уже проявляют владельцы нескольких квартир. "Разные версии высказываются – обложить налогом вторую и третью квартиру или совокупную площадь недвижимости. Сейчас довольно трудно говорить о том, каким будет налог", – отметил депутат. Однако, по его словам, надо помнить о том, что зарубежный опыт в деле повышения налогов на роскошь довольно спорный.

"В ряде стран налоги на роскошь вводились, потом отменялись. Широко известна история с Жераром Депардье, которая тоже произошла из-за налогов, – напомнил Климов. – По оценкам экономистов, из Франции за период существования налога с начала 1990-х годов по середину 2000-х почти тысяча миллиардеров уехала. Они платят налоги в других государствах. Поэтому нужно помнить: и бизнес, и деньги хорошо себя чувствуют там, где им безопасно". Французский актер Жерар Депардье, сочтя французский налог на роскошь слишком высоким, отказался от гражданства Франции. Этой зимой он стал гражданином РФ.