Нокаут: жестокая забава американских подростков приводит к убийствам

На американских улицах в последнее время все чаще разворачивается сюжет из "Заводного апельсина". Подростки ни с того ни с сего нападают на прохожих и бьют их, стараясь сделать так, чтобы человек упал и потерял сознание от одного удара. Популярная среди молодежи "забава" называется "нокаут".

На американских улицах в последнее время все чаще разворачивается сюжет из книги Энтони Берджесса "Заводной апельсин". Подростки ни с того ни с сего нападают на прохожих и бьют их. Популярная среди молодежи "забава" называется "нокаут". Ничего не подозревающие жертвы даже не успевают защититься от удара или сгруппироваться, чтобы не удариться при падении.

За последние месяцы возросло число видеозаписей с камер наблюдения, на которых запечатлены эти жестокие сцены. Как пишет New York Daily News, главная цель этой "игры" – сбить человека с ног одним ударом. В качестве "снаряда" может выступать кто угодно – даже пожилой человек или мать с ребенком. По информации издания, большинство инцидентов, связанных с подобными развлечениями подростков, имели место в Нью-Йоркском метро или около него.

Журналисты CBS 2 сняли сюжет об этой жестокой забаве в Джерси-Сити. Один из подростков рассказал им: "Просто вырубаешь человека. Сбиваешь его с ног и забираешь имущество". Другой школьник признался, что его сверстники нападают на людей "просто потому что это весело". Впрочем, подростки рассказывают также, что таким образом их более крепкие друзья меряются силами и выясняют, кто из них может расправиться с человеком одним ударом.

Жительница Вашингтона Фиби Коннолли рассказала местным СМИ, что на нее бешеные подростки напали, когда она ехала на велосипеде. "Я полетела вбок и ударилась головой, это был мощный удар. Один парень подошел ко мне и "добавил", так что я отключилась", – рассказала пострадавшая.

В сентябре жертвой уличных хулиганов стал 46-летний житель Нью-Джерси Ральф Сантьяго. Его нашли мертвым со сломанной шеей и с головой, застрявшей между прутьями забора. По подозрению в убийстве позже задержали троих мальчиков 13 и 14 лет. Все они – местные жители, сообщил портал NJ.com. Что касается убитого, то он оказался бездомным, который долгое время жил на улице и, по словам местных жителей, никому не мешал.

Сейчас полиция Нью-Йорка расследует еще ряд нападений, которые были совершены в этом месяце. Впрочем, все жертвы оказались представителями еврейской национальности, поэтому следователи не исключают, что напасть на них могли как подростки, так и члены националистических группировок.