Американский пастор, лечивший прихожан змеями, умер от укуса гадюки


фото: http://channel.nationalgeographic.com

Американский священнослужитель и участник реалити-шоу, практиковавший лечение змеиным ядом, скончался от укуса гадюки. Пастор-пятидесятник из Кентукки Джейми Кутс умер 16 февраля. Он отказался от медицинской помощи, будучи уверенным, что яд не убьет человека, который верит в Бога.

Американский священнослужитель и участник реалити-шоу, практиковавший лечение змеиным ядом, скончался от укуса ядовитой змеи. Пастор-пятидесятник из Кентукки Джейми Кутс умер 16 февраля. Он отказался от медицинской помощи, будучи уверенным, что яд не убьет человека, который верит в Бога.

Кутс, впрочем, верил не только в божью помощь, но и в эффективность змеиных укусов. Он использовал змей в церковных обрядах и прославился благодаря участию в телепередаче Snake Salvation ("Спасение змеями"), которая идет на канале National Geographic. Ссылаясь на Библию, он утверждал, что истинно верующему человеку змеиный укус не причинит вреда. И хотя такая практика в США считается незаконной, во многих штатах, особенно в сельской части американского юга, она пользуется популярностью.

Как сообщает Fox News, Кутса нашли мертвым у него дома. Пастор называл сам себя укротителем змей в третьем поколении. Он собирался передать своему сыну не только свою церковь, но и опыт обращения с пресмыкающимися. Судя по всему, теперь его сыну придется управляться с приходом и со змеями самому. А зрители уже пишут в "Твиттере", что, похоже, их любимому шоу пришел конец.

Представитель National Geographic Channels Стефани Монтгомери прокомментировала гибель пастора: "Мы поражались его благочестию и религиозности, которые он сохранял несмотря на проблемы со здоровьем и с законом, с которыми он часто сталкивался. Он всегда считал, что этот риск оправдан. Для нас было большой честью получить уникальный доступ к пастору Джейми. Мысленно мы поддерживаем его семью в трудное время".

В феврале 2013 года Кутс попал в поле зрения полиции после того, как ввез своих ядовитых питомцев на территорию штата Теннеси. Ему дали год испытательного срока, в течение которого он не должен был нарушать закон. До этого его арестовывали в 2008 году за содержание дома 74 змей. В Теннеси держать змей в качестве питомцев не разрешается с 1947 года – запрет был введен после того, как пять человек скончались от укусов в церквях.