На Филиппинах мэра города застрелили после церемонии поднятия флага

На Филиппинах мэра города убили прямо после церемонии поднятия государственного флага. Жертвой убийцы стал глава города Гонзага Карлито Пентекостес-младший. Он скончался от огнестрельного ранения в голову, сообщили в полиции. Вместе с ним погибли два телохранителя.

На Филиппинах мэра города убили прямо во время церемонии поднятия государственного флага. Жертвой убийцы стал глава города Гонзага Карлито Пентекостес-младший. Неизвестные злоумышленники прорвались к месту проведения церемонии в 8 часов утра и открыли огонь. Пентекостес скончался от огнестрельного ранения в голову, сообщили в полиции.

Как пишет местное издание Inquirer, нападение, возможно, совершили боевики местной леворадикальной организации – "Новой народной армии". Полиция проверяет эту информацию. Указанная организация является вооруженным крылом филиппинской коммунистической парии. В США она включена в список террористических организаций.

Хотя, другие СМИ связывают убийство мэра с тем фактом, что в 2012 году он распорядился арестовать лидера экологического движения, связанного с оппозицией. Ранее, в 2011 году, он разгонял митинги экологов, которые выступали против добычи в провинции Кагаян магнетитового песка. Проект этих работ был предложен китайскими горнодобывающими компаниями.

Сообщается, что мэр города поднял флаг и двигался к зданию городской администрации, когда туда явились 50 вооруженных людей в униформе (по другим данным – около 15). Один из них выстрелил градоначальнику в голову. По некоторым данным, злоумышленники заявили: "Не вмешивайтесь, нам нужен только мэр".

В полиции отметили, что преступники разоружили троих стражей порядка и забрали их служебные машины, чтобы скрыться с места происшествия.

По данным местного издания Sun Star, вместе с мэром на месте происшествия погибли и его телохранители.