Пассажиры затонувшего парома "Сэволь" бросались на стены от отчаяния


фото EPA


фото EPA

Водолазам, наконец, удалось попасть во внутренние помещения затонувшего южнокорейского парома "Сэволь", чтобы извлечь оттуда тела погибших пассажиров. Картина, которую они увидели, не оставляет сомнений: пассажиры в отчаянии пытались залезть на стены, спасаясь от прибывающей воды.

Южнокорейским водолазам, наконец, удалось попасть во внутренние помещения затонувшего парома "Сэволь", чтобы извлечь оттуда тела погибших пассажиров. Паром накренился и ушел под воду 16 апреля. На его борту было 476 человек, 339 из которых – школьники и учителя.

То, что увидели водолазы под водой, свидетельствует, что пассажиры в ужасе и отчаянии пытались выбраться с тонущего судна, но не смогли. У большинства найденных пассажиров были переломаны пальцы. Вероятнее всего, они пытались залезть на стены, когда вода начала затапливать каюты. Большинство учащихся оказались в ловушке в кафетерии на третьей палубе.

Работу водолазов осложняли плохая видимость и сильное течение. "Мы привыкли к сложным условиям работы, но тяжело сохранять самообладание, когда видишь тела в темной воде", – рассказал в интервью Reuters один из водолазов. Его команда вытащила из-под воды 14 тел. "Их приходится вытаскивать своими руками. Это самая ужасная и душераздирающая работа в моей карьере", – признался водолаз.

Сегодня же в пригороде Сеула прошли похороны 25 учеников со злополучного парома. Туда пришли не только родственники погибших и государственные чиновники, но и просто неравнодушные корейцы.

По последним данным, число погибших составляет 152 человека, сообщает агентство Yonhap. В числе спасенных – 174 человека. 69-летний капитан судна и еще несколько членов команды были арестованы по обвинению в халатности. Как сообщалось ранее, они упустили момент, когда нужно было начинать эвакуацию. Пассажирам было сказано оставаться в своих каютах. Капитана обвиняют также в том, что он предпринял резкий маневр, не замедляя скорость, и это могло стать причиной крушения. Капитан судна и еще несколько членов экипажа покинули тонущий паром одними из первых.

Обвинение сочло, что арестованные члены экипажа не выполнили свои обязанности по спасению пассажиров. Супруга одного из задержанных, пожелавшая остаться неназванной, привела слова своего мужа: "Я должен был погибнуть там". "Он рассказал мне, что пошел отдыхать после окончания своей смены. Он упал с кровати и выскочил из каюты. Он не пошел на мостик, к другим членам экипажа, потому что сотрудники береговой охраны эвакуировал его раньше", – сказала она.

Что касается капитана, сообщается, что он проработал в море 40 лет. Коллеги отмечают, что он всегда вел себя спокойно, не употреблял алкоголя и даже не курил.

Ранее эксперты предполагали, что на пароме могли образоваться так называемые воздушные карманы, в которых люди могли выжить под водой. Спасатели надеялись на это, когда начали закачивать во внутренние помещения парома воздух. Однако осмотр показал, что никаких воздушных карманов там не было. сообщает Russia Today. Это значит, что найти кого-то живым уже вряд ли удастся.