Туризм с кулаками: "украинский вопрос" в средиземноморских отелях

В соцсетях и целом ряде СМИ активно обсуждают сообщения о потасовке в турецком отеле. По некоторым данным, там подрались украинцы и россияне. Пользователи Facebook (запрещена в РФ) утверждают, что битва была масштабной. Ее участники якобы использовали пляжные лежаки и стулья.

В соцсетях и целом ряде СМИ активно обсуждают сообщения о потасовке в турецком отеле. По некоторым данным, там подрались украинцы и россияне. Пользователи Facebook (запрещена в РФ) утверждают, что битва была масштабной. Ее участники якобы использовали пляжные лежаки и стулья. А вот представители турецкой стороны говорят, что никаких конфликтов полиция не фиксировала.

Ресепшн одного из турецких отелей в курортном Кемере. На кадрах отчетливо видно: постояльцы что-то не поделили и отношения выясняют на кулаках. Что стало причиной конфликта и кто участвует в драке по видео, конечно, не разберешь. Но в социальных сетях смакуют подробности.

"Противостояние по линии украинцы – россияне дошло до тихих турецких отелей. Мой младший брат сейчас в Кемере в Турции. Основная масса отдыхающих в отеле – россияне, украинцы и немного турков. Ничего не предвещало, но вчера вечером после ужина с возлияниями группа киевлян начала кричать "москаляку на гiляку", за что тут же отгребла от питерцев", — пишет пользовательница Facebook Тамара Шачнева.

С "передовой" якобы сообщали о драках шезлонгами и стульями и попытках утопить политических оппонентов в бассейне. В правоохранительных органах Турции и генконсульстве России в Анталье информацию, правда, опровергают. Но зато в сети – подобных историй все больше.

"Знакомые вернулись с отдыха из Египта, вместе с ними в отеле отдыхали приезжие с Украины (по ходу, как раз западной). После 3 дней отдыха, после ужина в ресторане разогретые алкоголем сошлись наши добрые молодцы в кол-ве пяти человек: из Тулы, Мурманска и Екатеринбурга с "пузатеями" из хохляндии. Провокаторами выступили хохлы, которые чего-то весь вечер усмехались и пускали в сторону русскоговорящих фразы, содержащие слова "кацапы" и "москали". То ли еще будет..." – пишет Platinum.

Специалисты первой в мире службы психологической помощи туристу уверяют: подобных конфликтов бывает трудно избежать. Ведь для зачинщиков – политика, как правило, только повод.

"Эти конфликты говорят о низком интеллектуальном уровне. Мы все обсуждаем политику и к ситуации неравнодушны… Там реально идет гражданская война, и если бы до людей это дошло, то одна бы половина поняла, что там гражданская война и гибнут люди, а другая – что пока они отдыхают, их соотечественники гибнут, то было бы сострадание, а не махание кулаками", — убеждена руководитель психологической службы АТОР Алла Товстопят.

И все-таки туризм от большой политики не так уж и далек – по крайней мере, так считают в Европе. С заголовком "Отношения с россиянами на курортах обострились" выходит голландская версия The Telegraph. Специалисты туриндустрии отмечают неприязнь между отдыхающими из России и Голландии. Издание приводит и статистику – по данным турфирмы "Корендон", россияне стали в два раза реже отдыхать на популярных курортах Средиземного моря, в частности, на Майорке. И поясняет – туристы предпочитают не тратить деньги в тех странах, где критикуют внешнюю политику России.

Но больше других свои туристические маршруты скорректировали украинцы. Появился даже новый термин "шкала концентрации русских". От 0 до 10 баллов – своеобразный рейтинг отеля вскоре можно будет оценить с помощью нового онлайн-сервиса NoRussians.com. Создан он специально для тех, чьи русофобские взгляды не позволяют отдыхать бок о бок с соседями.

"Очень часто было такое, что просят подобрать такую гостиницу, где поменьше количество русских граждан, — вспоминает турагент Валерия Орел. — Но в связи с событиями последнего времени запросы увеличились, участились, и могу сказать, что каждый второй турист об этом сейчас просит".

Откуда в украинцах столько снобизма, российские туристы теряются в догадках. "В Черногории лишний раз убедилась, что ненависть к русским воспитана в них крепко: все на пляже дружно общались — из всех стран люди мило общались — сербки подходили, ребята черногорцы, и только украинцы шипели в уголке, как достали их эти русские, которые не так детей плавать учат, не так радуются, и как они уже достали всех, хотя все вели себя спокойно и скромно", — вспоминает пользовательница Facebook Екатерина Ходан.

Блог другой – украинской – туристки, Ольги Ефименко, одно за другим перепечатывают местные издания. Отчет об отдыхе в "оккупированном россиянами" Египте. С рассказом о том, как за георгиевские ленточки, надетые в День Победы, соседям мстили матерными песнями о российском президенте.

"И я вам скажу, что этот шлягер россиянам хорошо известен! Вечером мы пели на балконе эту вещь в голос! Даня срывал крыши мамаш, выкрикивая: "Хто не скаче, той москаль!" и мы получали кайф", — пишет на своей странице в Facebook Ольга Ефименко.

На подобные провокации ни в коем случае не реагировать – вот главный совет, который психологи дают тем, кого такие демарши не радуют.

"Если вас втравливают в конфликт, помните, что участие в нем всегда против вас и угрожает вашей репутации, иногда финансам и свободе, — предупреждает психотерапевт, член РАМН Александр Теслер. — Если вас провоцируют – вставайте и уходите. А вести дискуссии с незнакомцами на конфликтные, провокационные темы – ниже вашего достоинства".

"Мы не говорим в отпуске о политике" – ответ, который от россиян получала корреспондентка украинской телепрограммы "Абзац", задавшаяся целью любыми способами вызвать у русскоговорящих туристов ответную агрессию. Получалось редко.

На авторов передачи обрушился шквал негативных отзывов в соцсетях, в том числе и от жителей Украины, таких методов не одобряющих. Впрочем, для тех, кто в отпуск только собирается, ролик может стать даже полезным. Такая инструкция по применению – к чему относиться с юмором, и кому – не уподобляться!