Китайский город закрыли на карантин из-за угрозы эпидемии чумы

Один из жителей китайского города Юймэнь на северо-западе страны заболел чумой и спустя два дня после инфицирования скончался. После этого населенный пункт закрыли для въезда и выезда. Более 150 человек, контактировавших с больным, были помещены в карантин.

Один из жителей китайского города Юймэнь на северо-западе страны заболел чумой и скончался через два дня после инфицирования. После этого населенный пункт закрыли для въезда и выезда. Более 150 человек, контактировавших с больным, были помещены в карантин, сообщает ABC News.

38-летний погибший, имя которого не называется, за два дня до смерти разделывал суслика, которого он поймал и решил скормить собаке. По всей видимости, животное было заражено. Вскоре у китайца началась сильная лихорадка. Медики диагностировали у мужчины бубонную (по другим данным, легочную) чуму, а 16 июля он скончался.

С тех пор весь город, в котором жил больной, находится чуть ли не на осадном положении. Юймэнь поделен на четыре карантинных сектора, в которых под строгим присмотром врачей находится 151 человек. Местные власти говорят, что запасов еды и воды в населенном пункте хватит примерно на месяц. В настоящий момент, въехать в него и выехать невозможно.

Чиновники говорят, что карантин будет снят, если за 9 дней в Юймэне не будет выявлено новых случаев заболевания чумой. Для возможного лечения больных в городском бюджете зарезервировано около 160 тысяч долларов.

Чума представляет собой бактериальное заболевание, разносчиками которого могут выступать дикие грызуны. Смертельное заболевание вполне поддается лечению, но лишь в том случае, если начать его незамедлительно.

Последний раз эпидемия чумы вспыхнула в Китае в 1860 году. В течение последующих 20 лет болезнь распространялась в портовых городах по всему миру посредством корабельных крыс. От нее умерили примерно 10 миллионов человек. В XIV веке чума попала в Европу именно из Китая, выкосив в результате половину населения континента.

Очаги чумы до сих пор возникают в разных частях планеты, например, на западе США, где ежегодно фиксируется от 5 до 15 случаев заражения, а также в отдельных регионах Африки и Азии.