В Перми коллекторы угрожали убить беременную из-за долга в тысячу рублей


Фото ТАСС.

Несмотря на многочисленные предупреждения с осторожностью пользоваться услугами микрофинансовых организаций, остается немало желающих получить "быстрый кредит", невзирая на последствия. В Перми беременной женщине коллекторы угрожали убийством из-за долга в 1 тысячу рублей.

Несмотря на многочисленные предупреждения правоохранителей и экспертов-финансистов с осторожностью пользоваться услугами микрофинансовых организаций, остается немало желающих получить "быстрый кредит", невзирая на последствия.

Детально не ознакомившись с заключенными договорами и не рассчитав свои возможности, люди при выплате денежного долга сталкиваются с тем, что сумма кредита, взятого ими, в десятки раз меньше суммы, которую им необходимо погасить.

То, что за небольшой кредит придется отдать очень большие проценты, это еще не самое страшное. В некоторых случаях коллекторы могут превратить жизнь должника в ад или вовсе убить.

Так, например, жительница города Перми взяла в одной из микрофинансовых организаций 1000 рублей. Платежи осуществляла регулярно. Однако в связи с тем, что она находилась в роддоме и не смогла совершить ежемесячный платеж, ее долг перед фирмой вырос до 10 тысяч рублей.

Женщина предложила компании выплатить заем частями. Ей отказали, сославшись на решение вопроса в судебном порядке. Гражданка согласилась с тем, что суд разберется в этой ситуации. Однако судебных повесток к ней так и не поступило, зато на ее сотовый телефон, а также на телефоны мужа и матери стали приходить сообщения с угрозами. В частности, абонент писал, что "ее ждет публичная казнь".

И такие случаи, к сожалению, в последнее время не редкость. Не так давно в Пермском крае от рук сотрудников микрофинансовой организации пострадал молодой человек, который в дальнейшем от полученных травм скончался, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

В правоохранительных органах напоминают: в случае, если же в ваш адрес поступают угрозы от кредитных организаций или их представителей, необходимо немедленно обращаться в полицию.