Девочка начала превращаться в мумию после укуса змеи


фото: Global Look Press

После укуса змеи 13-летняя жительница Венесуэлы начала превращаться в мумию. Столкнувшись с ядовитой рептилией, девочка выжила, но, похоже, ей пришлось лишиться ноги. Яд вызывал некроз конечности, нога почернела и высохла. Врачи допускают, что и ампутация не спасет жизнь пациентки.

После укуса змеи 13-летняя жительница Венесуэлы начала превращаться в мумию. Столкнувшись с ядовитой рептилией, несчастная девочка выжила, но, похоже, ей пришлось лишиться ноги. Яд вызывал некроз конечности, нога почернела и высохла.

Ужасающая фотография появилась в фотоблоге, посвященном медицинской тематике. Пользователь под ником juventudmedica сообщил, что снимок был сделан через месяц после того, как девочку укусила змея. Родственники пытались лечить ее народными средствами. Когда они привезли ее в больницу, ногу было уже не спасти.

Как пишет Daily Mail, в таком случае конечность нужно обязательно ампутировать, но даже это не дает гарантии, что девочка не погибнет. Собеседник издания, доктор Арун Гош, отметил, что змеиный яд – очень сложное вещество, и все зависит от вида змеи. "Вся нижняя часть ноги почернела, и некроз распространяется дальше. Если взглянуть на другие части тела, которые попали в кадр, видно, что пациентка заметно сбросила мышечную массу из-за действия яда. Ее вторая нога выглядит очень худой, так что опасность гибели еще очень высока", – рассказал он.

Врач пояснил, что те, кто ухаживал за девочкой после укуса, пытались народными средствами предотвратить инфицирование раны, но не от отравления токсичным веществом. Все это время яд воздействовал на ее организм, поражая нервы и вызывая свертывание крови.

Некроз, скорее всего, привел к развитию рабдомиолиза – это синдром, который характеризуется разрушением клеток мышечной ткани по всему телу. Все это также может быть сопряжено с отказом почек, если пострадавшая не получит необходимого лечения.