Умер мальчик, за игрушку получивший от полицейского пулю в живот

Мальчик, в которого полицейские выстрелили на детской площадке в американском городе Кливленд, скончался. Стражи порядка перепутали игрушечный пистолет у него в руках с настоящим.

Мальчик ,в которого полицейские выстрелили на детской площадке в американском городе Кливленд, скончался. Стражи порядка перепутали игрушечный пистолет у него в руках с настоящим, передает РИА Новости.

В участок поступили сообщения о том, что 12-летний мальчик угрожает оружием. Правда, в записи звонка есть фраза о том, что звонящий предполагает, что оружие ненастоящее. Полицейские прибыли на место и потребовали от подростка поднять руки. Однако ребенок не подчинился и протянул руку к поясу за оружием. Офицеры полиции несколько раз выстрелили, ранив мальчика в живот. В полиции действия патрульного оправдывают, ссылаясь на инструкции, по которым он имел полное право стрелять. Но обещают провести расследование.

Все произошло на фоне ожидания вердикта по делу еще одного темнокожего подростка – 18-летнего Майкла Брауна. В августе его застрелил полицейский. Тогда бурные протесты жителей не утихали несколько недель. Усмирять их вызывали национальную гвардию.