Мать не успела проститься с казненным Ахласом Ахлаком


фото: Global Look Press

В Пакистане казнили гражданина России Ахласа Ахлака. Это подтверждают в российском МИД, добавляя, что посольство в Исламабаде и адвокаты сделали все возможное, чтобы как минимум отсрочить исполнение приговора. Но усилия оказались тщетными.

В Пакистане казнили гражданина России Ахласа Ахлака. Это подтверждают в российском МИД, добавляя, что посольство в Исламабаде и адвокаты сделали все возможное, чтобы как минимум отсрочить исполнение приговора. Но усилия оказались тщетными. После отмены моратория на смертную казнь к повешению готовятся около 8 тысяч заключенных.

Пакистан и раньше был в списке лидеров по использованию смертной казни. Введенный в 2008 году мораторий лишь отсрочил применение высшей меры наказания. За это время число потенциальных смертников достигло 8 тысяч. Отмена моратория, объявленная на волне возмущения кровавым нападением талибов на школу в Пешаваре, грозит обернуться массовыми повешениями. Приговоры уже приводят в исполнение. Начали с тех, кого обвиняют в какой-либо связи с террористами, в их число попал и гражданин России — 34-летний Ахлас Ахлак.

"Российская сторона неоднократно обращалась к пакистанским властям с просьбой изменить меру наказания для Ахлака по гуманитарным соображениям. Со стороны посольства России в Исламабаде и адвокатов российского гражданина предпринимались усилия по отсрочке приведения приговора в исполнение. Тем не менее, по информации МВД Пакистана, Ахлас Ахлак вместе с тремя сообщниками был казнен в городе Фейсалабаде", — сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Уроженца Волгограда, сына пакистанца и россиянки, приговорили к казни 9 лет назад. Его признали виновным в покушении на тогдашнего президента Первеза Мушаррафа. Все это время Ахлак отбывал наказание в тюрьме. Свою вину он не признал. Его отец Ахмад Ахлак говорит о судебной ошибке и о том, что доказательств вины нет. Например, среди обвинений — еще и антиправительственная агитация в Пакистане, хотя на момент, о котором говорит следствие, Ахлак был в Волгограде. При этом в российском посольстве в Исламабаде так пока и не получили материалы дела и приговор: поскольку Ахлак попал под военный трибунал, информацию не разглашают.

"Дело изначально рассматривала военная прокуратура, у нас не было возможности вмешиваться во внутренние дела Пакистана, информация была закрыта", — пояснил Дамир Галиулин, вице-консул посольства РФ в Исламабаде.

Происходящим в Пакистане обеспокоены международные правозащитные организации. Human Rights Watch: "Мы призываем остановить казни. Новые убийства не помогут вернуть детей, которые погибли в Пешаваре. Просим Исламабад отказаться от мстительного кровопролития".

Решение о помиловании может принять лишь президент страны, но пока Наваз Шариф этим правом не воспользовался.

Отдельно стоит упомянуть еще одно событие, которое не укладывается в логику провозглашенной войны с терроризмом: на днях пакистанский суд решил досрочно под залог освободить одного из организаторов теракта в индийском Мумбаи в 2008году – Рехмана Лакхиви. Тогда погибли более 150 человек.

Отец Ахласа, живущий в Пакистане, с сыном попрощаться смог. Мать доехать из Волгограда не успела.

Между тем, в пакистанском МИД считают обоснованными обвинения, выдвинутые против Ахласа Ахлака, однако не исключают, что "данный гражданин просто попал под дурное влияние и оказался не в той компании".