Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Рубль укрепляется, нефть дорожает. ОПЕК утверждает, что это тенденция

Рубль начал торговую неделю серьезным укреплением. На Московской бирже доллар и евро потеряли 3 и 4 рубля соответственно. Официальные курсы на завтра — 56 с половиной за доллар и 69 и 2 за евро. Компаниям на этой неделе предстоит заплатить в бюджет налоги на полтриллиона рублей.

Рубль начал торговую неделю серьезным укреплением. На Московской бирже доллар и евро потеряли 3 и 4 рубля соответственно. Официальные курсы на завтра — 56 с половиной за доллар и 69 и 2 за евро. Компаниям на этой неделе предстоит заплатить в бюджет налоги на полтриллиона рублей. А так как налоги платятся только в рублях, спрос на российскую валюту растет. Нефть стабильно торгуется выше 60 долларов за баррель, чем оказывает дополнительную поддержку рублю.

В ОПЕК открыто заявили: глобальный переизбыток нефти и падение цен — дело рук производителей, не входящих в картель. Министр энергетики Саудовской Аравии Аль-Наими поименно никого не назвал, но догадаться нетрудно. Сланцевый бум в США ежедневно генерирует два миллиона лишних нефтяных баррелей. Однако рынок восстановится, ископаемое топливо останется основным источником энергии в течение ближайших десятилетий — уверен министр-саудит. О ситуации в российской экономике шла речь на совещании у Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Ситуация на валютном рынке стала гораздо более предсказуемой, звучит на совещании. Компании-экспортеры согласились продавать небольшую часть валютной выручки. А за поведением игроков теперь следит специальная рабочая группа — в нее вошли специалисты Минфина, Центробанка, Росфинмониторинга.

Мы, действительно, не вводим никаких административных мер, во всяком случае, не планируем их ввести, если сохранится текущая финансово-экономическая ситуация. Даже несмотря на всю ее сложность. И, действительно, с точки зрения законодательства, компании-экспортеры не совершали ничего противозаконного. Но, в то же время, поведение основных участников валютного рынка, и вообще предпринимателей в сложный период, должно быть ответственно.

"Курс ведет себя сейчас очень последовательно, нет каких-то резких колебаний. Утром доллар стоит меньше 56 рублей. И на рынке формируется ожидание, что рубль в ближайшие дни будет укрепляться. Однако, для нас сейчас важно не укрепление рубля или наоборот его удешевление. А, скорее, стабилизация ситуации", — говорит первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Разговор о самочувствии экономики, и теперь уже банковского сектора, продолжается на другом совещании. За столом — руководитель Центробанка и первые лица ведущих кредитных организаций. Стабильность, впрочем, это не только валюта. Правительство намерено ускорить импортозамещение, и готово ввести экспортные пошлины на зерно. Урожай хороший, но не все же продавать!

"Есть еще один вопрос, — говорит председатель правительства Дмитрий Медведев. — Он касается ситуации на зерновом рынке. Мы внимательно отслеживаем то, что там происходит. У нас прекрасный урожай, но, в то же время, в силу волатильности рубля, в силу очень выгодных цен, которые складываются, и целого ряда других факторов, экспорт заметно вырос. И мы, конечно, должны обратить внимание на то, каким образом это происходит. Потому что у нас есть та часть, которую мы можем себе позволить экспортировать".

"У нас должен быть неснижаемый запас, который обеспечивает продовольственную безопасность РФ", — продолжил Медведев. — В этом контексте, я думаю, пришла пора подумать о введении административных ограничений на экспорт".

Медведев дал указание министрам подготовить предложения, каким образом это сделать. "Естественно, это должно быть корректно, считает он. — Должно быть согласовано с ведущими экспортерами и носить временный характер. Но, в то же время, достаточно гибкий, для того, чтобы нам регулировать ситуацию на зерновом рынке и обеспечить граждан нашей страны хлебобулочными изделиями и вообще всей номенклатурой продукции, которая связана с переработкой зерна. Равно как и развитие животноводства, которое тоже, естественно, базируется на заготовке кормов".

Наладить жесткий контроль за ценами на лекарства — это поручение главы правительства вице-премьеру Голодец и Минздраву. Подорожали даже отечественные препараты — чего быть не должно. Аптеки теперь будут проверять еженедельно, особое внимание — жизненно важным медикаментам. "Происходит повышение цен, оно связано не только с последними колебаниями курса, оно вообще происходило. Но, естественно, курс рубля на такого рода ценах, особенно, когда речь идет о импортных препаратах, достаточно серьезно отражается. И это удорожание касается жизненно необходимых и важных лекарств", — отмечает Медведев.

По словам зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец, перечень препаратов, цены на которые будут регулироваться государством, расширят. В ближайшие дни он будет внесен на утверждение в правительство. Наступившая зима стала настоящим экзаменом для постолимпийского Сочи, куда устремились десятки тысяч туристов. Отчасти, из-за высокого курса валют. "Просто забронировать ничего невозможно. Даже ко мне мои знакомые обращались, очень трудно что-либо найти", – говорит Медведев.

По словам Дмитрия Козака, зампреда правительства РФ, сейчас налицо ажиотажный спрос на услуги курорта. На вопрос Медведева, сколько мест в гостиницах есть в Сочи, Козак отвечает: "67 тысяч номеров. Они все практически в городе, в горах полностью забронированы. Мы увеличили пропускную способность горнолыжных кортов больше чем в 48 раз".

Такая популярность Сочи еще и стимул развивать другие горнолыжные курорты. А заодно реконструировать транспортную инфраструктуру. Один из самых масштабных проектов — скоростная железная дорога Москва-Казань. Трасса в перспективе станет частью единого скоростного коридора Москва — Астана — Пекин. Правительство рассчитывает на интерес инвесторов к строительству скоростной трассы. Китайский бизнес уже заявил о готовности вкладывать деньги. Кроме того, в следующем году из федерального бюджета выделят 6 миллиардов рублей. Так что проект постепенно обретает реальные черты.

К слову — о зерне: пока баррель дешевеет, бушель растет. Пшеница на мировом рынке подорожала на фоне нефтяной неопределенности. Введенные Россией экспортные пошлины, а Москва — четвертый в мире экспортер, могут ускорить рост цен для иностранных покупателей. О готовности поддержать Россию в условиях экономических трудностей заявил Китай. Министр иностранных дел КНР Ван И предложил Москве воспользоваться соглашением о свопах на 150 миллиардов юаней, подписанном осенью. По нему Россия имеет право обменять рубли на юани по фиксированному и выгодному курсу. Число сделок в юанях будет расти. Кроме того, в ноябре КНР увеличила импорт нефти из России на 65 процентов, снизив закупки у Саудовской Аравии.

Снабдить Китай еще и газом позволит грандиозный проект, старт которому был дан сегодня. На полуострове Ямал введены в строй новые добывающие мощности крупнейшего Бованенковского месторождения. Второй газовый промысел в режиме телемоста запустил президент Владимир Путин. Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит серьезно увеличить газодобычу в полтора раза, до 90 миллиардов кубических метров газа в год. Рост газодобычи в таком объеме, безусловно, будет способствовать повышению энергобезопасности не только в регионе, но и во всей стране, позволит при необходимости увеличить и экспорт наших энергоресурсов потребителю.

"Подача газа в эту систему позволяет создать мощности для экспорта газа в Китай с нашего главного центра газодобычи Надым Пуртазевского региона. И, таким образом, поставка газа в Китай будет осуществляться не только по восточному маршруту, но и по новому западному маршруту поставки из Западной Сибири", — говорит председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Крупнейший на полуострове промысел сделает регион новым центром добычи голубого топлива. Запасы месторождения почти 5 триллионов кубометров. Это одна шестая всего добываемого в стране газа. При строительстве скважин использовались новейшие технологии, разработанные ведущими отечественными НИИ и предприятиями

В газопроводах российские трубы из металла такой прочности, что топливо по ним идет с давлением в полтора раза выше обычного. Бованенковский промысел был частично введен в эксплуатацию два года назад и стал первым реализованным проектом такого масштаба в арктических широтах. В перспективе там будет добываться более 140 миллиардов кубометров газа в год.