Взятый в заложники в Нахабине ребенок освобожден


"Мобильный репортёр"

По данным представителя Главного управления МВД России по Московской области, ребенок, захваченный в заложники в подмосковном Нахабине, освобожден.

По данным представителя пресс-службы Главного управления МВД России по Московской области, ребенок, захваченный в заложники в подмосковном Нахабине, освобожден.

Источник в правоохранительных органах Подмосковья сообщил, что был штурм квартиры, взявший в заложники девочку злоумышленник получил ранение. "Спецназ полиции предпринял штурм квартиры, в которой был захвачен в заложники ребенок. Правонарушитель ранен, ребенок освобожден", — сказал он.

По поступающим данным, взятая в заложники девочка все это время была пристегнута к батарее, а преступник был вооружен пневматическим оружием, из которого он пытался выстрелить. На место происшествия выезжал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, он лично руководил совместной операцией ФСБ и МВД России по освобождению заложницы.

Официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий сообщила некоторые подробности операции. По ее словам, в ходе переговоров злоумышленник не выдвигал никаких требований, он говорил, что сейчас подъедет некий мужчина и вступит в переговоры. "Когда стало ясно, что этого не произойдет, был проведен штурм, окончившийся успешно", — рассказала она, добавив, что когда сотрудники правоохранительных органов зашли в квартиру, они увидели на полу пустые бутылки из-под алкогольных напитков.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 22 декабря, вечером неизвестный ворвался в квартиру одного из домов в Нахабине, вытолкнул оттуда пожилую женщину и забаррикадировался в вместе с ее внучкой, передает ТАСС. До этого мужчина показывал женщине какие-то фотографии и спрашивал ее про сына. Она ответила, что у нее нет сына, только дочь, тогда он кому-то позвонил и сказал, что ему дали не тот адрес, и теперь его услуги будут дороже.

Возможно, мужчина, который взявший в заложники 9-летнюю девочку, находился в состоянии наркотического опьянения. Было установлено, что он является гражданином Таджикистана и не состоит в родственных отношениях с потерпевшей. В течение длительного времени злоумышленник не шел на переговоры.

Кадры с места событий очевидцы прислали в рубрику "Мобильный репортер".