Итальянские циркачи выдавали крашеных чау-чау за панд


Metro

В Италии владельцы цирка выдавали за панд двух собак, покрашенных соответствующим образом. Местная полиция расследует это необычное дело о мошенничестве. Циркачи предлагали посетителям сфотографироваться с "особым видом панд" за деньги. Причем, фото с ними стоило дороже, чем с другими животными.

В Италии владельцы цирка выдавали за панд двух собак, покрашенных соответствующим образом. Местная полиция расследует это необычное дело о мошенничестве. Циркачи предлагали посетителям сфотографироваться с "особым видом панд" за деньги. Причем, фото с ними стоило дороже, чем снимок с другими животными.

Как сообщает итальянское издание The Local, в роли бамбуковых медведей выступили собаки породы чау-чау. Полицейские изъяли их у мошенников, которые легко наживались на незадачливых жителях Брешии. "Для неискушенного ребенка панда – это черно-белое животное, способное выполнять трюки. Однако наши читатели могут заметить разницу", – отмечают авторы The Local.

Полицию мошенникам обмануть не удалось.И действительно: пушистая собака не очень-то похожа на панду. Фотография "поддельного" медведя появилась в местной прессе.

Сотрудники экологической полиции, забравшие собак, осмотрели их и пришли к выводу, что состояние животных, в целом, удовлетворительно. У них лишь слезятся глаза – вероятно, это последствие позирования перед многочисленными фотокамерами со вспышкой.

Владельцу цирка теперь грозит обвинение в подделке документов на животных. Как выяснилось, собак привезли ему из Венгрии, к тому же, они оказались на полгода моложе, чем указано в бумагах. Хозяину заведения также могут предъявить обвинение в получении от граждан денег обманным путем.

Впрочем, это лишь один случай из множества. Как рассказал радиостанции "Вести ФМ" журналист-натуралист Александр Хабургаев, циркачи нередко выдают одних животных за других.

"Такие уловки всегда были у циркачей. Одно животное выдать за другое – это милое дело, чтобы с почтенной публики денег поиметь, – рассказал он. – Помню, был не скандал, а очень большой смех, когда на каком-то празднике во Франции выехали экипажи, цугом запряженные зебры. И все удивлялись – зебры-то не дрессируются, на них не ездят. Оказалось, что это просто подобрали низкорослых лошадок светло-серой масти, покрасили их в полосочку, подстригли хвостики и гриву, и получились настоящие зебры".