Жительница Удмуртии родила двойню и подарила одного из детей подруге


фото: Global Look Press

Жительница Удмуртии, родив двойняшек, подарила одного из новорожденных своей подруге. За этот поступок женщине теперь грозит 10 лет тюрьмы. Как сообщили в следственных органах, по данному факту пока ведется проверка. Не исключено, что действия матери подпадут под уголовную статью "Торговля людьми".

Жительница Удмуртии, родив двойняшек, подарила одного из новорожденных своей подруге. За этот поступок женщине теперь грозит 10 лет тюрьмы. Как сообщили в следственных органах, по данному факту пока ведется проверка.

"Жительница Балезинского района Удмуртии в январе родила двойню, после чего уехала в Кировскую область и там отдала одного из новорожденных своей подруге на дальнейшее воспитание", – рассказали в Балезинском межрайонном следственном отделе регионального управления СК РФ.

О пропаже ребенка правоохранителям сообщила его бабушка. В следственном отделе отметили, что мать двойняшек уже воспитывает нескольких детей (сколько именно, не уточняется). Судимостей у нее нет и, в целом, ее семья характеризуется как благополучная. В данный момент все дети, кроме одного из двойняшек, находятся с матерью. Малыша, которого она отдала подруге, полицейские передали в органы опеки.

У следственных органов пока нет оснований полагать, что мать передала подруге ребенка за деньги. Пока что по данному факту ведется доследственная проверка. По ее итогам будет принято процессуальное решение. Если будет установлено, что мать действительно получила за новорожденного деньги, ее действия подпадут под пункт "з" части 2 статьи 127.1 УК РФ – "Торговля людьми".

Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Кроме того, органы опеки могут выйти с ходатайством в суд о лишении матери родительских прав, отмечает ТАСС.