В Мордовии расследуют два дела в связи со смертью ребенка в больнице

В Мордовии расследуют два уголовных дела в связи со смертью четырехлетнего ребенка в больнице. Не исключено, что до анемии, которая стала причиной смерти, его довели родители. Семья считалась неблагополучной: родители пили и сыном не занимались. Однако правоохранители и органы опеки бездействовали.

В Мордовии расследуют два уголовных дела по факту смерти четырехлетнего ребенка в Дубенской центральной районной больнице. После того, как о случае с мальчиком сообщили местные СМИ, было возбуждено дело по статье 109 УК РФ – "Причинение смерти по неосторожности". Затем возбудили дело и по статье "Халатность". Речь идет о халатности должностных лиц, которые отвечают за профилактику безнадзорности несовершеннолетних.

По данным следствия, бригада "скорой помощи" привезла ребенка в больницу 8 января 2015 года. Там малыш скончался. Врачи установили, что причиной смерти стала апластическая анемия неясного происхождения. Это состояние, при котором костный мозг перестает производить клетки крови в нужном количестве. Вероятнее всего, это произошло из-за истощения организма.

Следователи установили, что семья, в которой проживал малолетний, характеризуется как неблагополучная. Родители должным образом за ребенком не ухаживали. "Ребенок проживал с родителями, злоупотребляющими алкоголем, в антисанитарных условиях, в неотапливаемом помещении. Кормили и одевали его местные жители, воспитанием фактически занималась тринадцатилетняя сестра", – сообщили в прокуратуре Республики Мордовия.

Примечательно, что мать и отец малыша стояли на учете в правоохранительных органах. Но профилактическая работа с ними не проводилась. Органы опеки ничего не предприняли для того, чтобы помочь ребенку. Бездействовали и правоохранители. Как сообщили в прокуратуре, о смерти ребенка главврач больницы проинформировал полицейских. Однако в полиции данное обращение не зарегистрировали и проверку по нему не начали.

"Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, что привело к тяжким последствиям, – отмечают в Следственном комитете РФ. – В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех должностных лиц, допустивших халатное отношение к своим обязанностям".