62-летняя "молодая" мама рассказала, почему решилась на поздние роды


Телеканал "Москва 24"

Накануне сообщалось, что 60-летняя москвичка с помощью кесарева сечения родила дочь, которую назвала Клеопатра. Роды прошли хорошо, ребенок и мама здоровы. Сегодня пришло уточнение: "молодой" маме даже не 60, а 62 года.

Накануне сообщалось, что 60-летняя москвичка с помощью кесарева сечения родила дочь, которую назвали Клеопатра. Роды прошли хорошо, ребенок и мама здоровы. Сегодня пришло уточнение: "молодой" маме даже не 60, а 62 года.

Впрочем, для родов и это не рекорд: в 2005 году румынка Адриана Ильеску стала мамой в 67 лет, а мировой рекорд прочно удерживает жительница Индии Раджо Дэви. Она родила ребенка с помощью кесарева сечения в 2008 году – тогда ей было 70 лет.

По словам врачей, беременность в пожилом возрасте — серьезное испытание для организма матери, к тому же существует риск осложнений у новорожденного. Москвичка Галина к решению родить подошла ответственно: занималась спортом и тщательно следила за здоровьем.

В интервью телеканалу "Москва 24" она рассказала, что решила родить еще одного ребенка после трагического события: 10 лет назад у нее умер сын.

Врачи московской больницы №15 имени Филатова, где рожала Галина, рассказали о том, что ее возраст рекордный не только для их медучреждения, но и для всей России.

Однако, как говорят медики, беременность прошла без осложнений, ребенок родился доношенным и в срок. Впрочем, эксперты отмечают, что беременность в пожилом возрасте является испытанием не только для организма матери, но и может привести к возникновению наследственных заболеваний у ребенка.

Родители Клеопатры говорят, что появление ребенка в зрелом возрасте вызывает совсем иные эмоции, чем в молодости. Так, мама Галина по телефону журналистам сказала, что "наша дочка для нас — и дочка, и внучка".

В России до этого момента самой возрастной роженицей была Наталья Суркова. Женщина в возрасте 57 лет в 1996 году родила третьего ребенка – дочь. Причём, зачат был ребенок естественным путём.

"Конечно, когда маме 60, а то и больше, то условия совсем не стандартные. Страшно это, опасно ли? Наверное, рисков больше, и мы должны их понимать", — говорит клинический психолог, кандидат психологических наук Мария Киселёва, комментируя эту новость на радио "Вести ФМ".

На вопрос, как подросший ребенок будет реагировать на то, что его мама намного старше мам его сверстников, психолог отвечает: "Всё зависит от того, как ему это будет преподноситься. Это может быть и моментом гордости, и моментом некоторого отчаяния, потому что возрастная разница…"

Киселева поясняет, что поколение – это 25 лет. "То есть это люди одного поколения, которые в той или иной степени готовы друг друга понять. Чем больше этот разрыв, тем сложнее понять друг друга", — поясняет эксперт.

По словам Киселевой, могут возникнуть сложности еще и в связи с тем, что ребенок станет для пожилых родителей "лучиком света в темном царстве, и на него будут возлагаться чрезмерные ожидания". Еще одна опасность может, по словам психолога, заключаться в слишком большой привязанности к этому позднему ребенку.

Однако многие интернет-пользователи, комментируя эту новость в Сети, выражают надежду, что родителям хватит здоровья и возможностей поднять на ноги их маленькую Клеопатру, а также мудрости, чтобы избежать "острых углов" в ее воспитании.