Видео об издевательстве медиков скорой над больным заинтересовало Минздрав

В Сети была опубликована видеозапись, на которой врачи скорой помощи избивают мужчину. Инцидент снят на камеры видеонаблюдения в подъезде и на крыльце жилого дома. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила провести проверку этой информации.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила провести проверку качества оказания медицинской помощи в Санкт-Петербурге.

Это связано с появившейся в ряде СМИ информацией об избиении пациента врачами скорой помощи города, сообщил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай. Проверку будет проводить Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, передает ТАСС.

Ранее в Сети была опубликована видеозапись, на которой врачи скорой помощи избивают мужчину. Инциндент снят на камеры видеонаблюдения в подъезде и на крыльце жилого дома. Пациент был доставлен в Александровскую больницу, где впал в кому вследствие внутричерепной гематомы.

В описании к этому видео, размещенному на YouTube, сообщается: "Уже возле кареты скорой помощи врачи ждут, когда изнемогающий пациент самостоятельно заберется внутрь. Больной не в состоянии сделать это и его стимулируют ударами ног. Наконец, спустя несколько минут пациента удалось загрузить в салон. Но размещают мужчину не на каталке, а прямо на полу. Камеры видеонаблюдения зафиксировали факт жестокого обращения питерских врачей неотложки с тяжелыми пациентами. Без каталки и носилок больного, недавно пришедшего в себя после комы, выталкивают из кабины лифта, волокут по полу подъезда, а потом и по земле. Медики не церемонятся: мужчину толкают ногами, спускают с крутого крыльца, и даже бьют".

Также 4 марта стало известно, что главное управление СК РФ по Петербургу возбудило по данному факт уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Неоказание помощи больному".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования действиям медицинских работников, причастных к совершению в отношении беспомощного пациента преступления, будет дана надлежащая правовая оценка, отмечается в сообщении ведомства.

При этом, как стало известно LifeNews, пациент был "смертельно" пьян. По словам главного врача Александровской больницы, куда 28-летнего Дениса К. доставили медики в ночь на 28 февраля, в крови пациента обнаружили 3,2 промилле алкоголя. Эта доза равна полутора бутылкам водки, которые мужчина выпил в одиночку.

Медики говорят, что несколько дней спасали жизнь этому пациенту и ввели множество препаратов, чтобы вывести его из состояния сильнейшей интоксикации.