Тема:

Крушение А320 во Франции 6 лет назад

Прокурор Марселя об авиакатастрофе: речь может идти о попытке уничтожить самолет


фото EPA


фото EPA

Снижение самолета А320 было инициировано из кабины остававшимся в ней вторым пилотом, заявил прокурор Марселя Брис Робен. Командир корабля, передавший управление второму пилоту и вышедший на некоторое время из кабины, пытался войти обратно, но дверь была блокирована.

Снижение самолета А320 было инициировано из кабины остававшимся в ней вторым пилотом, заявил прокурор Марселя Брис Робен. Командир корабля, передавший управление второму пилоту Андреасу Любицу и вышедший на некоторое время из кабины, пытался войти обратно, но дверь была блокирована. Лишь один из двух пилотов находился в кабине разбившегося во Франции самолета авиакомпании Germanwings. Эту информацию подтвердила прокуратура Германии. И именно Любиц был до последнего момента у штурвала. На записи до столкновения с землей зафиксировано его дыхание.

Пилот самолета А320 Андреас Любиц нажал на кнопку снижения высоты. "Однако не исключено, что речь идет о попытке уничтожить этот самолет", — отметил прокурор Марселя.

Ранее информацию об этом со ссылкой на утечку расшифровки речевых самолетов упавшего Airbus A320 опубликовала газета The New York Times, сообщает ТАСС.

"Мужчина снаружи слегка стучит в дверь и не получает ответа, — написала The New York Times со ссылкой на расшифровку звукового самописца. — Потом он стучит в дверь сильнее, ответа нет. Можно услышать, как он колотит в дверь".

"В конечном счете, мало что известно о личности пилотов, кроме того, что один из них был опытным летчиком, а другой — только начинал свою карьеру, — отметил французский эксперт по вопросам авиабезопасности Жан Серра. — Если один из пилотов действительно был заблокирован снаружи и не мог вернуться в кабину, то это означает лишь одно: дверь была сознательно заблокирована изнутри".

Пока данных о том, что же случилось, недостаточно, отмечает авторитетный консультант в аэрокосмической отрасли Жерар Фельдзер.

Жертвами авиакатастрофы Airbus A320 во французских Альпах стали граждане 18 стран. Всего на борту разбившегося самолета находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа.

Началось опознание останков жертв катастрофы самолета авиакомпании Germanwings. Найденные на месте крушения тела были доставлены на вертолетах в передвижной медпункт в населенном пункте Сен-лез-Альп.

Останки доставят в местную часовню. Здесь вечером 26 марта пройдет заупокойная служба с участием родственников жертв.На нее в Марсель уже прибыли близкие погибших на двух самолетах из Дюссельдорфа и Барселоны. Взятие проб для анализа ДНК у родственников погибших начнется чуть позже.

Пассажирский лайнер А320 следовал из Барселоны в Дюссельдорф. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвевше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, близ местечка Динь-ле-Бен.

Как показали первичные результаты расшифровки бортового самописца, один из пилотов перед аварией вышел в салон самолета, однако впоследствии не смог вернуться в кабину пилотов, хотя и предпринимал попытки: стучал и даже пытался взломать запертую дверь.