Убитого в Болгарии ребенка опознала бабушка: в деле появился подозреваемый

Следственный комитет России подключился к расследованию жестокого убийства пятилетнего мальчика и его матери в Болгарии. Тело ребенка было найдено в чемодане в курортной местности. Главным подозреваемым болгарская полиция считает друга женщины.

Следственный комитет России подключился к расследованию жестокого убийства пятилетнего мальчика и его матери в Болгарии. Тело ребенка было найдено в чемодане в курортной местности. Главным подозреваемым болгарская полиция считает друга женщины — также россиянина, в гости к которому, судя по всему, приехали мать с ребенком.

Тело пятилетнего мальчика нашли у берега озера Пасарел, неподалеку от болгарского городка Приморска. Внимание местных жителей привлек большой чемодан: когда они его открыли, были шокированы ужасной находкой. По данным судмедэкспертов, убит ребенок был еще в середине марта. На его теле были обнаружены множественные ножевые ранения.

Ранее в Приморско было найдено расчлененным тело женщины. Предварительная экспертиза показала, что, судя по всему, она была матерью убитого ребенка. Погибшую звали Анна Леонтьева, она приехала в Болгарию вместе с сыном Никитой из Перми и жила в доме у знакомого. Именно он — главный подозреваемый, полиция уже провела обыск в его доме в местечке Витоша.

"Полицейские не сказали мне, что именно они ищут, просто просили показать апартаменты, где они жили. Мне было страшно туда заходить — вдруг там будет еще одна подобная находка", — рассказал владелец апартаментов, где нашли убитую женщину.

По данным болгарской прессы, подозреваемый — также выходец из России. Ему около пятидесяти лет, зовут — Герман Костин. В квартире мужчины полицейские нашли детские игрушки. Судя по всему, дом покинули несколько недель назад. Машина россиянина до сих пор припаркована у дома. Соседи говорят, что мужчина нередко выпивал, и у него был крутой нрав.

"Я их давно тут не видел — ни ребенка, ни мать, ни самого хозяина, — рассказал сосед. — Выпить он любил. Иногда напивался и стучал кулаком по двери и стенам".

Помимо Германа Костина следствие ищет еще нескольких человек — как болгар, так и россиян. Об Анне Леонтьевой известно, что она была официально замужем. В ближайшее время ее муж и отец ребенка должен будет приехать в Болгарию на опознание. Следствие активно сотрудничает с российским консульством в Софии.

"По факту убийства возбуждено уголовное дело, — сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Болгарии Алексей Ушаков. — Консульство оказывает содействие в расследовании".

Между тем уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в Instagram (запрещена в РФ) написал, что службы нашли мать Анны Леонтьевой — бабушку Никиты, которая по фотографиям опознала своих погибших родственников.