Британский историк нашел портрет "истинной возлюбленной" Ленина

Лондонский академик утверждает, что он нашел в архиве фотографию "истинной возлюбленной" Владимира Ильича Ленина. Этот снимок, по его словам, почти сто лет считался утраченным. Речь идет о фотографии революционерки Аполлинарии Якубовой, которую историк обнаружил в в Госархиве РФ.

Лондонский академик утверждает, что он нашел в архиве фотографию "истинной возлюбленной" Владимира Ильича Ленина. Этот снимок, по его словам, почти сто лет считался утраченным.

Доктор Роберт Хендерсон, эксперт по российской истории из Университета королевы Марии, уверен, что Ленин был влюблен в революционерку Аполлинарию Якубову. Она была близкой соратницей Ленина и его жены Надежды Крупской. По некоторым данным, лидер Октябрьской революции даже делал Якубовой предложение, но она ему отказала. Некоторые историки считают, что Ленин всю жизнь любил только ее, а на Крупской женился из политических соображений.

Как сообщает Guardian, Хендерсон нашел фото Якубовой в апреле в Государственном архиве РФ. Историк искал там информацию о другом революционере Владимире Бурцеве для своей книги.

По словам Хендерсона, Ленин и Якубова встречались в Лондоне. Революционерка, которой на тот момент было 27 лет, жила рядом со зданием Британской библиотеки в доме, который до наших дней не сохранился. Ранее она училась в Санкт-Петербурге – на курсах она и познакомилась с Крупской, которая на тот момент еще не была замужем за Лениным.

Из-за своей политической активности Якубова была сослана в Сибирь, но сбежала оттуда в Лондон и продолжила там свою работу. "По воспоминаниям современников, Якубова обладала набором качеств, которые могли привлечь даже самого черствого человека", – отмечает Хендерсон. Современники описывают ее как "чудесного интеллигентного человека – решительного, преданного и невероятно честного".

Якубова вернулась в Санкт-Петербург в 1908 году вместе с мужем. Однако, по словам Хендерсона, она завершила политическую деятельность и ее буквально "вычеркнули из истории". О дальнейшей жизни Якубовой известно не так много. Неизвестна даже точная дата ее смерти: считается, что она умерла в период с 1913 по 1917 год.