В Московском зоопарке гранитная плита рухнула на трехлетнего ребенка

В Московском зоопарке неприкрепленная полуметровая гранитная плита упала на трехлетнего ребенка. Мальчик получил перелом бедра и закрытую черепно-мозговую травму.

В Московском зоопарке неприкрепленная полуметровая гранитная плита упала на трехлетнего ребенка. Мальчик получил перелом бедра и закрытую черепно-мозговую травму.

Несчастный случай произошел в тот момент, когда он наблюдал за белухами на парапете, сообщает LifeNews. При этом родителей рядом с ним не было – они находились неподалеку. Первую помощь ребенку оказала дежурная медсестра, она отправила его в 9-ю городскую детскую больницу.

"У ребенка констатирован перелом бедренной кости, а также закрытая черепно-мозговая травма (…) В отношении сотрудников московского зоопарка начата проверка. По предварительным данным, причиной инцидента стала халатность — плита не была прикреплена", — сообщил источник в правоохранительных органах.

Родители мальчика написали заявление в полицию, чтобы потребовать от зоопарка компенсации материального ущерба и морального вреда.

Сотрудники службы безопасности зоопарка и медсестра, в свою очередь, признают, гранитная плита размером 50 на 30 сантиметров действительно была не прикреплена, однако в случившемся они также обвинили родителей.

По словам сотрудников зоопарка, отец ребенка оставил его одного на парапете. Мальчик, не удержав равновесие, упал, и сверху на него свалилась облицовка. При этом представитель пресс-службы зоопарка отметил, что вставать на парапет запрещено правилами техники безопасности.

"Родители поставили трёхлетнего мальчика на парапет вольера с белухами, хотя везде написано, что этого делать нельзя. Там скользко и много народа, мальчик соскользнул и упал, и на него ещё сверху действительно упала плита обивки", — пояснили РИА Новости в пресс-службе. Там также отметили, что ребёнку будет выплачена страховка.