Пропавшего известного актера нашли повешенным в Барнауле


Twitter

Следователи проверяют версию о самоубийстве новосибирского актера Данила Ляпустина. Он пропал 20 мая, а на следующий день его нашли повешенным в другом городе. По данным следствия, у него обнаружили предсмертную записку. Родные и коллеги Ляпустина недоумевают, что заставило его покончить с собой.

Следователи проверяют версию о самоубийстве 25-летнего новосибирского актера Данила Ляпустина. Он пропал 20 мая, а вечером следующего дня его нашли повешенным в другом городе. Ляпустин работал в новосибирском театре "Красный факел", а обнаружили его в Барнауле.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю, Ляпустина нашли повешенным на ограждении нового моста в Барнауле. "По данному факту следственным отделом по Центральному району города проводится доследственная проверка", — сообщили в управлении. Там добавили, что на месте происшествия была найдена предсмертная записка.

Между тем, супруга актера на странице "Вконтакте" сообщила, что накануне ее муж побывал в полиции в Барнауле. "Из отделения он вышел примерно в 15:00, написав объяснительную, что он приехал в Барнаул на концерт к друзьям, но у него нет друзей в Барнауле", — сообщила она. По словам Виктории Ляпустиной, муж в здравом уме никогда бы не уехал в другой город, не предупредив ее и руководство театра. "Единственная моя версия, что его напоили каким-то психотропным или другим веществом, посадили на поезд и отправили, — отметила она. — Наличных с собой у него было столько, что билет он самостоятельно купить не мог". Супруга Ляпустина уже выехала в Барнаул на опознание.

О том, как Ляпустин попал в полицию, его жена не сообщила, однако, по данным ГТРК "Новосибирск", актера задержали за курение в электричке и нахождение там в нетрезвом виде.

Накануне пресс-служба театра "Красный факел" подтвердила, что полиция обнаружила актера в Барнауле. Там сообщили, что 20 мая вечером после спектакля артист пропал, при этом перед выходом из театра он позвонил жене, сказав, что идет домой.

В театре "Красный факел" Ляпустин сыграл около 20 разноплановых ролей. Его роль Вождя Бромдена в спектакле "А этот выпал из гнезда" по роману Кена Кизи в 2011 году была признана лучшим дебютом на новосибирской сцене и удостоена театральной премии "Парадиз".

"Весь театр скорбит и не может справиться с тяжелым недоумением от произошедшего — нет никакого видимого объяснения или предпосылок для этого события. Выражаем глубокие соболезнования семье Данила, друзьям, коллегам и всем, кто любил его как очень хорошего человека и как прекрасного, талантливого артиста", — говорится в сообщении.

Все спектакли "Красного факела" состоятся согласно расписанию — на роли, которые играл погибший, будут введены другие артисты, говорится в сообщении.