Ученый Стивен Хокинг заявил, что готов уйти из жизни посредством эвтаназии


фото EPA

Ученый Стивен Хокинг, страдающий от паралича и прикованный к инвалидному креслу, может добровольно уйти из жизни. По словам физика, он согласится на эвтаназию, если поймет, что больше ничего не может дать миру, и если станет обузой для близких.

Ученый Стивен Хокинг может добровольно уйти из жизни. По словам физика, он согласится на эвтаназию, если поймет, что больше ничего не может дать миру, и если станет обузой для близких.

По словам Хокинга, поддерживать в человеке жизнь против его воли – вопиющее неуважение к человеку. Профессор добавил, что в случае, если его будут мучить сильные боли, он тоже предпочтет закончить жизнь при помощи эвтаназии.

Ранее Хокинг, страдающий от паралича и прикованный к инвалидному креслу, уже выступал в поддержку эвтаназии. "Если люди усыпляют животных, чтобы избавить их от страданий, почему сами люди должны страдать?" – говорил он.

В интервью BBC Хокинг отметил, что не хотел бы умирать прежде, чем выяснит еще кое-что о вселенной. Впрочем, по словам ученого, иногда он чувствует себя очень усталым и одиноким. В первую очередь из-за того, что ему трудно общаться с людьми. Кто-то просто боится с ним разговаривать, кто-то не дожидается его ответа. Дело в том, что Хокинг не может говорить: он общается посредством компьютерного синтезатора речи. И, по словам ученого, ему страшно общаться с незнакомыми людьми.

Когда журналист Дара О`Бриэн спросил, по какой деятельности, недоступной ему сейчас, Хокинг скучает больше всего, он ответил, что ему очень не хватает возможности плавать. "Когда мои дети были маленькими, я сожалел, что не могу играть с ними в подвижные игры", – добавил он.

Программа, в которую вошло интервью с Хокингом, а также с его детьми и студентами, выйдет на BBC 15 июня, сообщает Telegraph.