В центре Москвы объявлен карантин по бешенству

В центре столицы объявлен карантин по бешенству. Впервые за многие годы опасный вирус добрался практически до Садового кольца. Если до сих пор такие случаи фиксировали в Зеленоградском округе или Новой Москве, то теперь заболевание обнаружили у домашней кошки в Пресненском районе.

В центре столицы объявлен карантин по бешенству. Впервые за многие годы опасный вирус добрался практически до Садового кольца. Если до сих пор такие случаи фиксировали в Зеленоградском округе или Новой Москве, то теперь заболевание обнаружили у домашней кошки в Пресненском районе.

В Пресненском районе среди любителей животных теперь самая обсуждаемая новость — объявления "Осторожно! Бешенство!", что появились на каждом столбе. На прошлой неделе в районную ветклинику принесли кошку с подозрительными симптомами, которая скончалась на приеме. Анализы подтвердили: причина — бешенство, опасный вирус, который легко передается от животных к человеку.

"Кошка, которая пала от бешенства, вывозилась в Калужскую область и все лето провела там. К нам в ЦАО она приехала буквально на несколько дней", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" начальник станции по борьбе с болезнями животных ЦАО Москвы Константин Агафонов.

Хозяева кошки живут в Большом Девятинском переулке, они уверяют: в Москве она с другими животными не контактировала, людей не царапала и не кусала. Тем не менее, во всем Пресненском районе на два месяца объявлен карантин. Нельзя продавать животных, устраивать выставки питомцев, запрещается даже вывозить их в другие районы. Правда, серьезно к мерам предосторожности относятся немногие.

"Я думаю, в центре Москвы такого не может быть. Такие вещи, как бешенство, — это где-то в лесах". "Каждый год этим пугают, но в Москве за этим хорошо следят. Может, я ошибаюсь?" "А что это значит — карантин? Сидеть дома и не писать им не какать?" – говорят москвичи.

Карантин — это прежде всего повод сделать прививку своим питомцам. Вакцинация от бешенства — бесплатная. Для удобства хозяев в Пресненский район даже выехали специальные передвижные ветпункты. Очереди к ним пока не выстраиваются, но животных все же приносят.

- Прививаете животное?

- Каждый год. Он на даче ловит мышей, ящериц. И мы боимся, что может заразиться.

- Обязательно надо вакцинировать, — подчеркивает ветеринар.

Прививка — надежная защита от инфекции. И все же ветеринары на время карантина призывают живущих в Пресненском районе собачников и кошатников наблюдать за поведением своих питомцев.

"Воздушно-капельным путем заболевание не передается. Передается либо через ослюнение, либо через оцарапывание, либо укус. Но дело в том, что у бешеного животного — необратимые изменения в мозгу, и оно будет агрессивно, будет стараться вас ослюнить, оцарапать и так далее", — отмечает ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных ЦАО Москвы Татьяна Белова.

Если в поведении животного появились странности, нужно срочно показать его ветеринару. Самому бежать к врачу стоит в том случае, если вас поцарапала кошка или покусала собака, даже соседская. Откладывать дело в долгий ящик нельзя. Вакцина поможет остановить вирус, только если сделать прививку сразу после укуса. В противном случае заболевание может начать развиваться, а оно неизлечимо и смертельно опасно.