Контролировать риски в аэропортах Египта будет Control Risks


Global Look Press

Египет привлек известную международную компанию Control Risks для повышения безопасности аэропортов. Она проведет аудит безопасности воздушных гаваней и выработает рекомендации по улучшению ситуации, рассказали на пресс-конференции в Каире министры туризма и гражданской авиации страны.

Египет привлек известную международную компанию Control Risks для повышения безопасности аэропортов. Она проведет аудит безопасности воздушных гаваней и выработает рекомендации по улучшению ситуации, рассказали на пресс-конференции в Каире министры туризма и гражданской авиации страны, передает "Интерфакс".

"Безопасность полетов в Египет, неважно, с деловыми целями или на отдых, — это главная задача правительства страны", — заявил министр туризма Хишам Зазу. Он также добавил, что Египет предпринимает немедленные меры, чтобы обеспечить безопасность в соответствии с золотым мировым стандартом. "Об этих мерах мы будем постоянно информировать мировое сообщество", — отметил Зазу.

Хоссам Камаль, министр гражданской авиации Египта, добавил, что все аэропорты страны применяют международные стандарты безопасности. "Эти меры постоянно проверяются управлением гражданской авиации Египта, международными организациями и аудиторами", — сказал он.

Камаль также отметил, что Египту нужно еще пройти определенный путь, чтобы поднять уровень доверия к системе безопасности страны. "Перед гражданской авиацией стоит несколько серьезных вызовов, среди которых безопасность в аэропортах — один из главных, особенно с ростом террористической угрозы в разных частях мира", — сказал чиновник.

Возможность работать с международной компанией для оценки и консультирования по стандартам безопасности очень важна для Египта, считает Камаль. Control Risks сначала будет работать в аэропортах Каира и Шарм-эль-Шейха. Затем процесс будет расширен на все аэропорты страны. Будут учтены все существующие процедуры безопасности, внедрено современное оборудование, модернизирован доступ к управлению аэропортом, а также введены новые методики обучения персонала.

Control Risks будет сотрудничать с делегациями из ряда стран, включая Великобританию, Германию и Россию, которые тесно взаимодействовали с правительством Египта в области выработки рекомендаций по безопасности аэропортов. Она представит полный отчет египетскому правительству, а также подробные рекомендации по усилению безопасности в аэропортах.

Компания также проведет все необходимые тренинги персонала аэропортов Египта. "Компания Control Risks была выбрана египетским правительством для проведения аудита всех процедур в ключевых аэропортах страны. Это делается для того, чтобы помочь стране обеспечить систему безопасности, соответствующую международным практикам и управленческим стандартам", — заявил генеральный директор компании по Ближнему Востоку и Северной Африке Андреас Карлтон-Смит.

8 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий". Он приостанавливает воздушные перевозки граждан в Египет. Решение было принято после крушения самолета Airbus А321 российской авиакомпании "Когалымавиа". Катастрофа произошла 31 октября на севере полуострова Синай близ населенного пункта Эль-Хасна на 23-й минуте полета. По данным ФСБ, на борту сработало взрывное устройство.

Туроператорам и турагентам на время действия запрета рекомендовано воздерживаться от реализации гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки граждан из РФ в Египет.

Control Risks — консалтинговая компания со штаб-квартирой в Лондоне. Она основана в 1975 году. Компания занимается оценкой рисков в различных сферах, а также их менеджментом. Ее клиенты — мультинациональные корпорации, правительства и неправительственные организации. Имеет отделение в России.